В Воронежской области приступили к разработке концепции продовольственной безопасности

В Воронежской области приступили к разработке концепции продовольственной безопасности

В регионе накопились системные проблемы с качеством продуктов питания


 

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская предписала департаменту предпринимательства и торговли до конца июля подготовить проект правительственного распоряжения «О разработке концепции продовольственной безопасности Воронежской области». Об интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в аппарате омбудсмена.

В среду, 12 июля, Татьяна Зражевская провела совещание, посвященное теме продовольственной безопасности в регионе. В собрании приняли участие представители профильных департаментов облправительства:  аграрной политики, предпринимательства и торговли, управления ветеринарии, а также управления Роспотребнадзора.

Омбудсмен довела до их сведения, что недавно принятая Стратегия Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека предусматривает разработку, общественное обсуждение и принятие концепции продовольственной безопасности региона.

Необходимость такого документа, по словам Татьяны Зражевской, вызвана наличием системных проблем в отраслях, связанных с различными аспектами охраны здоровья, одной из которых является неудовлетворительный уровень продовольственной безопасности и качества пищевых продуктов.

Согласно Стратегии, концепция должна быть принята не позднее октября текущего года. Кроме того, Татьяна Зражевская напомнила, что областное правительство утвердило региональный «План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2017 году», который предусматривает разработку и принятие концепции продовольственной безопасности в те же сроки и с составом тех же ответственных исполнителей, что и в Стратегии.

Ответственными исполнителями являются департамент предпринимательства и торговли, аграрный департамент и управление ветеринарии.

Первоначальный этап работы над концепцией был поручен департаменту предпринимательства и торговли, а срок ему определен до 27 июля.

Трудно сказать, насколько эффективным окажется этот документ. Но то, что власть признает наличие системных проблем с качеством продуктов питания в регионе, позволяет думать, что она возьмется сделать их менее системными.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.