В Воронежской области отдаленные поселки получили сотовую связь и интернет

В Воронежской области отдаленные поселки получили сотовую связь и интернет

Tele2 и власти региона завершили масштабный проект по строительству базовых станций


 

Оператор Tele2 воплотил масштабный проект по обеспечению мобильной связью жителей малых населенных пунктов Воронежской области. Более 16,5 тыс. жителей в 45 поселках получили возможность звонить и выходить в интернет с мобильных телефонов. Итоги работы подвел директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков на встрече с журналистами 27 ноября.

Проект удалось выполнить благодаря соглашению между Tele2 и правительством Воронежской области. В рамках соглашения в семи районах региона возвели базовые станции сотовой связи. Это первый в области пример такого партнерства, объяснил Дмитрий Садыков.

– То, что мы с правительством области реализовали в этом году – это уникальный случай, когда власти помогли обеспечить связью труднодоступные малонаселенные пункты. Потому что в поселках с малой численностью населения не все сотовые операторы согласны работать. Это очень сложный кейс. Но мы решили, что готовы туда идти, и нас поддержало и наше руководство, и губернатор. И проект удался, – рассказал Дмитрий Садыков.

Речь идет о пилотном областном проекте «Расширение сети связи на территориях с малой плотностью населения или сложным рельефом», который запустили в июле 2017 года. Дело в том, что в малонаселенных районах используют небольшую часть мощности базовых станций. В итоге эксплуатация оборудования становится невыгодной, а плата за услуги связи не покрывает расходы. Окупаемость станций увеличивается в разы, из-за чего операторы неохотно работают с «глухими» районами.

Именно поэтому власти региона обязались предоставить оператору субсидии для строительства 20 базовых станций и обеспечения мобильной связью и интернетом (3G и 2G) в семи районах. Это Богучарский, Кантемировский, Петропавловский, Новохоперский, Таловский, Калачеевский и Россошанский районы. Большую часть средств в проект должен был вложить сам оператор.

– Мы решили, что будем действовать не с точки зрения коммерции, а с точки зрения здравого смысла и необходимости обеспечить связью те удаленные уголки нашей области, где это необходимо. Населенные пункты, которые были затронуты в рамках проекта, мы выбирали, ориентируясь на рекомендации правительства, – объяснил Дмитрий Садыков.

– Для того, чтобы поставить станцию, надо получить участок и сделать определенные земельные работы. Работы по выделению участков взяли на себя администрация и поселковые советы.  Кроме того, поселковые советы взяли на себя еще электроснабжение участков, – отметил директор макрорегиона «Черноземье» Tele2.

Во время работы сотрудникам Tele2 часто приходилось действовать нестандартно. Например, в холмистой местности специалисты не могли правильно настроить связь, так как не видели соседнюю вышку из-за перепада высот. Тогда сотрудники Tele2 привязали к соседней вышке связку воздушных шаров, чтобы ее было видно издалека.

– Когда все наладили, местные жители решили, что наши сотрудники украсили вышку к запуску, – поделился Дмитрий Садыков.

Представители компании Tele2 уже подключили к услугам связи около 1,5 тыс жителей отдаленных населенных пунктов. Остальные подключились к оператору самостоятельно. Жители поселков приобретали SIM-карты в отделениях Почты России или ездили в райцентр.

Работа в отдаленных поселках Воронежской области была не единственным успешным проектом оператора мобильной связи в 2017 году. По словам Дмитрия Садыкова, весь год был революционным для Tele2. На территории всего макрорегиона оператор активно развивал сети четвертого поколения. Сети 4G уже запустили в Белгороде, Курске, Липецке и Брянске. Еще раньше 4G заработала в Воронеже, Орле и Тамбове. Кроме того, компания Tele2 поменяла концепцию – перестала «гоняться за рынком» и стала играть самостоятельно. Это отразилось в тарифных планах и в самом лозунге компании: «Другие правила».

Автор: Александр Михайлов

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Очень приятная новость. Люди строят хорошие дома не только в округе Воронежа, но и там, где есть их интересы. И если там будет интернет, без которого никуда - это здорово. А если еще в эти места будет проведен ГАЗ (всему голова) - значит в нашей области все относительно хорошо.