В Воронежской области
число случаев "злоупотребления служебным положением" сведено к нулю

В Воронежской области число случаев "злоупотребления служебным положением" сведено к нулю

Зато "расследованное" взяточничество выросло чуть ли не вдвое


 

Воронежский депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Пахолков вновь заставил о себе говорить - с помощью нехитрых манипуляций со стаканом воды. Он направил Дмитрию Медведеву предложение запретить пользоваться наличными деньгами российским госслужащим, сообщила «Национальная служба новостей».

- Я вижу, один-единственный способ победить взяточничество — полностью запретить должностным лицам пользоваться наличными деньгами, —со свойственной ему скромностью сказал депутат.

Самое интересное,что коллеги по парламентской деятельности начали всерьез дискутировать с этой идеей. Зампред комитета парламента по противодействию коррупции Олег Денисенко в беседе с журналистами заявил:

- Я эту идею поддерживать не буду. Она кажется мне странной и непродуманной. Это же какой-то абсурд, ограничение в гражданских правах по надуманному поводу!

Почему-то никто из оппонентов даже не обратил внимания: Пахолков предложил "запретить пользоваться" но не "запретить брать" наличные деньги. А пользоваться ими может, например, жена.

Мы уже начинаем понимать,что "борьба с коррупией" и " образ борьбы с коррупцией" - это немного разные вещи. Чуть раньше это поняли эксперты Международного движения по противодействию коррупции Transparency International. Они к сегодняшнему дню опубликовали результаты своего уже 21-го  Индекса восприятия коррупции. Не индекса коррупции, а именно индекса восприятия коррупции в государственном секторе - глазами высоколобых экспертов внутри страны и за-за ее пределов.

Так вот по итогам 2015 года Россия оказалась на 119 месте в рейтинге наравне с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра Леоне. Это плохая новость. А хорошая - в том, что результат на два балла выше, чем в прошлом году,уйдя с совсемуж позорного 136 места.

И комментаторы видят позитив в том, что во всем мире началась охота за собственностью российских чиновников: законодательства запретило чиновникам иметь зарубежные активы. Эксперты за рубежом сразу увидели,что коррупционная база для рашен чиновников сжимается - и добавили нам баллов.

Но "меньше пользоваться зарубежными активами" не значит "меньше брать". Сумма средней взятки в России, по данным МВД, в 2015-м превысила психологический важный кровень в 200 тыс. руб.  - с учетом в 500 руб. воронежского преподавателя физкультуры. В 2014 году сумма превысила психологически важный уровень в 100 тыс. 

А по данным Портала правовой статистики, который с недавнего времени добросовестно ведет Прокуратура РФ, в Воронежской области количество расследованных случаев взятки выросло на 65,8% - с 79 до 131. При этом (вот вечная загадка!) случаи дачи взятки выросли всего лишь на 17,5 % - с 63 по 74 случаев.

Но еще загадочнее третья цифра - "ноль". По данным прокуратуры,в Воронежской области не расследовано ни одного случая злоуптребления служебным положением. При этом в Липецке число злоупотреблений выросло на 600% ( с 1 до7), а в Белгороде - на бесконечное число процентов ( с нуля до 16)!

Что означают эти цифры? Кажется, ничего. "Изучать коррупцию" в России - не значит "понимать коррупцию".

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.