В воронежском Русфонде рассказали о реестре доноров

В воронежском Русфонде рассказали о реестре доноров

В Петербурге впервые встретились бывшие больные и их спасители


 

В Санкт-Петербурге прошла первая встреча реципиентов (больных, перенесших трансплантацию костного мозга) и их доноров из российского Национального регистра имени Васи Перевозчикова. На мероприятие приехали семь пар генетических близнецов с разных концов страны.

Ранее эти люди не встречались, так как по международным стандартам анонимность донора сохраняется в течение первых двух лет после трансплантации. В это время возможно только анонимная переписка.

Организовал встречу благотворительный фонд AdVita (Ради жизни), а также Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой и благотворительный фонд Русфонд, отделение которого работает в Воронеже.

Мероприятие приурочили к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечают с 2015 года в третью субботу сентября.

- Это встреча всероссийского масштаба, она означает, что та база данных, которую мы организовывали с разными медучреждениями, стала эффективной, – рассказала директор НИИ имени Р. М. Горбачевой Борис Афанасьев. – Раньше нам было морально тяжело работать в области онкологии, но медицина развивается, в России растёт регистр  - и отрадно, что нам, врачам, становится морально легче работать, число положительных исходов растёт.

Борис Афанасьев поблагодарил доноров, врачей и сотрудников регистров. Он особо отметил благотворительные организации. В частности, Русфонд внёс большую лепту в создание регистра.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.