В Воронежском перинатальном центре нарушений пока не обнаружено

В Воронежском перинатальном центре нарушений пока не обнаружено

Окончательные итоги проверки Росздравнадзор подведет в понедельник


 

В пятницу, 12 февраля, глава территориального управления Росздравнадзора Владимир Щербаков рассказал нашему корреспонденту о предварительных итогах проверки перинатального центра областной клинической больницы № 1.

Напомним, скандал вокруг перинатального центра грянул 3 февраля, когда известная российская блогерша, уроженка Воронежа Юлия Алферова разместила в социальной сети пост о том, что в перинатальном центре творятся безобразия: кнопка вызова в палате заклеена не то пластырем, не то скотчем, медперсонала в случае необходимости не дозовешься и вообще – «здесь рожать опасно!».

В перинатальном центре Юлия Алферова навещала свою беременную сестру.

Через пару дней на эту запись откликнулась министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая во время визита в Воронеж высоко отозвалась о здешней перинатальной системе. Скворцова пообещала незамедлительно проверить центр в ОКБ, и вряд ли она могла сказать что-либо иное, поскольку незадолго до этого в Орле случилась жуткая трагедия: в местном перинатальном центре умерли восемь малышей.

Алферова написала ей: «Спасибо за оперативную реакцию».

Между тем шли дни, а приказа на проверку в воронежский Росздравнадзор из министерства все не поступало. Уже и областной департамент здравоохранения провел свою проверку, и руководство больницы организовало служебное расследование.

И никто никаких нарушений не нашел. Сообщение департамента было предельно ясным: жалобы, изложенные в соцсети, не соответствуют действительности.

Наконец, 10 февраля приказ министра пришел в Воронеж, сотрудники Росздравнадзора получили разрешение на проверку в прокуратуре области (это непременное требование закона – все внеплановые проверки должны быть согласованы с прокуратурой) и 11 февраля ведомственная проверка началась.

И вот, что нам сказал глава управления Росздравнадзора Владимир Щербаков:

- Все кнопки вызова работают, никто из женщин, лежащих в центре, никаких жалоб к медперсоналу не имеет. Палата, в которой лежала сестра Алферовой, находится в трех метрах от поста дежурного, так что проблем с вызовом не могло быть вовсе.

Более того, со слов Щербакова, был даже проведен своего рода следственный эксперимент: проверяющие заклеили кнопку так, как это было на фотографии в блоге Алферовой, но и в этом случае кнопка свои функции выполняет исправно, достаточно просто нажать на нее.

Но он еще раз повторил, что на момент проверки все кнопки были доступны, и никто не подтвердил, что они когда-либо заклеивались.

- Зачем же, по-вашему, - спросил наш корреспондент Владимира Щербакова, - Алферовой понадобилось заклеивать эту кнопку?

- Не знаю, - признался Владимир Митрофанович, - не могу понять. Может, она прославиться захотела?

Страничка Юлии Алферовой в соцсети подтверждает, что эта симпатичная девушка любит быть в центре внимания, что симпатичным девушкам, вообще говоря, свойственно. Читать все, что там изложено и сфотографировано, особого желания у нашего корреспондента не возникло, но беглый просмотр показал, что до публицистических высот и борьбы с общественными недостатками Юлия Алферова поднимается редко. Может быть, воронежский случай и вовсе для нее единственный в своем роде.

По крайней мере, она за ним следит из своего московского далека, комментирует высказывания официальных лиц и даже дает советы, наподобие этого: «Предлагаю перинатальному центру проводить анкетирование/опрос рожениц по завершению нахождения на территории центра, это позволит мониторить качество оказываемых услуг».

В ее блоге я не нашел упоминания важного факта, о котором сообщил мне Владимир Щербаков: сестра Юлии благополучно родила и обеспечена надлежащим уходом.

Окончательные итоги проверки перинатального центра появятся в понедельник, 15 февраля. Другое дело, что какими бы они ни были, некая пропасть между представлениями о норме столичной светской львицы и положением дел в провинциальном здравоохранении вряд ли станет меньше.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.