В воронежских многоэтажках идёт замена старых домофонов

В воронежских многоэтажках идёт замена старых домофонов

Управляющие компании обещают, что платить за это жителям не придётся


 

Пока суды разбираются в том, кто имеет право обслуживать домофоны в воронежских многоквартирных домах, управляющие компании массово меняют устройства, в работе которых произошёл сбой. Дело в том, что многие домофоны устанавливали ещё в 90-е и 2000-е годы. Сейчас оборудование остро нуждается в модернизации.

К примеру, с такой бедой столкнулись жители дома №14 на Лизюкова. Последние полгода домофон у них ломается практически ежемесячно. Жильцы оставляли заявку в управляющую компанию РЭК «Жилищное Единство». Подрядная организация, нанятая УК, ООО «Домофон-Ресурс» регулярно ремонтировала запирающее устройство. В конечном итоге было решено его заменить – за 17 лет оборудование полностью выработало ресурс.

- Эта техника даже морально устарела. Мы пытались реанимировать домофон, но проблемы появлялись снова и самые удивительные, а комплектующие на этот тип устройства найти сегодня практически невозможно. Поэтому приняли решение заменить блок вызова, - рассказал специалист компании Игорь Козинов. – Новый блок вызова более быстрый и надежный. Скорость срабатывания выше, кнопки с подсветкой, яркие, удобные индикаторы. Звук чище, голос собеседника слышен лучше. И количество ключей можно записать больше. Кроме того, новый блок проще в обслуживании и эксплуатации.

Специалист отметил, что за оборудование собственникам платить не пришлось. При этом стоимость такого устройства около трёх тысяч рублей.

- Жильцы уже оплачивают обслуживание домофонного оборудования в общей квитанции от управляющей компании. Поэтому естественно и речи быть не может о какой-то дополнительной плате, - рассказал директор УК Левобережного района Владимир Болотов. – Вероятно, дополнительные суммы просят частные домофонные компании, которые действуют без договора и без согласования с вашей УК. В этом случае жителям стоит обратиться в свою управляющую компанию, где домофон починят бесплатно.

Отметим, только за последние несколько дней специалисты подрядной организации заменили оборудование в трёх многоквартирных домах.

Автор: Александра Дроздова


 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.