В Воронеже ждут поставку вакцины против гриппа

В Воронеже ждут поставку вакцины против гриппа

Санитарные врачи рассказали, как получить бесплатную прививку


 

Через месяц в Воронежской области начнётся кампания по вакцинации населения против гриппа. Как рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в региональном Роспотребнадзоре, наиболее благоприятным периодом для прививки является сентябрь-ноябрь.

В ведомстве отметили, что за 2016 год в регионе было зарегистрировано более 359 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями, что составляет 89,4 процента от общей инфекционной заболеваемости. Это на 32,9 процента выше, чем в 2015 году. В основном эпидситуацию определяли дети – 59,4 процента от общего количества.

Прошедший эпидемический сезон начался раньше срока – с третей декады ноября, тогда как обычно это происходит в январе. Кроме того, санитарные врачи отмечают большую длительность подъёма заболеваемости, а также меньшую интенсивность – на пике показатели были в 1,5 ниже, чем в прошлом сезоне. При этом не зарегистрировано случаев заболеваемости у привитых групп населения.

В общей сложности в прошедший сезон грипп выявили у 754 человек, что на 30 процентов ниже, чем  годом ранее. Санитарные врачи связывают это с проведением предсезонной иммунопрофилактики. Тогда было привито 869917 человек – 37,3 процента от общего количества жителей области. 650000 из них – находятся в группе риска.

В этом году планируют охватить не менее 934 тысяч человек, 850 тысяч из которых – группы риска.

Отметим, в группу риска входят дети до шести месяцев, учащиеся 1-11 классов, ученики профессиональных образовательных организаций и вузов, взрослые, которые работают в определённых сферах (медицина, образование, транспорт, коммунальные сферы), беременные женщины, люди старше 60 лет, лица подлежащие призыву на военную службу и пациенты с хроническими заболеваниями. Эти категории получают прививку за счёт госбюджета. В августе-сентябре ожидаются поставка вакцины для них.

Остальные воронежцы могут быть привиты за счёт работодателя, предприятий и организаций или личные средства.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.