В Воронеже забросившая дом УК «Семья» попала под суд

В Воронеже забросившая дом УК «Семья» попала под суд

Организация получила штраф – 250 тыс. рублей

Мировой суд Ленинского района оштрафовал ООО УК «Семья» на 250 тыс. рублей. Управляющая компания забросила вверенный ей многоквартирный дом. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры 28 марта.

Технические этажи подъездов дома оказались захламлены крупным и бытовым мусором. Трубопровод отопления дал течь, на трубах инженерных систем не было изоляции. На лестничных клетках верхних этажей появились подтеки от воды, лившейся с кровли. Прокуратура установила, что управляющая компания самоустранилась от своих обязанностей по обслуживанию дома.

В отношении ООО УК «Семья» возбудили административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). В результате компания получила штраф в четверть миллиона рублей.

Это не первый подобный случай в истории управляющей компании. В конце 2017 года на «Семью» пожаловались жители дома №269 на улице 45 Стрелковой дивизии. ГЖИ выявила там неисправности газового оборудования, многочисленные протечки сантехники и канализационных труб. На нескольких лестничных площадках в окнах не было второй рамы, из-за чего зимой в коридорах становилось холодно. Проект системы отопления тоже был изменен.

Тем не менее, управляющая компания активно предлагает себя собственникам воронежских многоэтажек. Например, летом 2017 года жители дома на левом берегу Воронежа получили в почтовые ящики листовки с «предупреждением» о нечестности их обслуживающих организаций. В качестве альтернативы жителям предлагали перейти под управление «Семьи».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.