В Воронеже вдвое выросло число смертей после побоев

В Воронеже вдвое выросло число смертей после побоев

По региону количество таких преступлений увеличилось на 54%


 

Прокуратура Воронежской области проанализировала состояние преступности в первой половине 2017 года. По сравнению с первым полугодием 2016-го в регионе на 54,2% выросло число смертей после побоев. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры 27 июля.

В первой половине 2016-го произошло 24 избиения до смерти, а в 2017 году – 37. В Воронеже число таких преступлений выросло более чем вдвое – с 7 до 16. Хотя в прошлом году этот показатель уменьшался. Прокуроры подчеркнули, что все эти преступления раскрыты.

В целом по региону снизилось на 13,3% число особо тяжких преступлений против личности (с 19240 до 16665). В области зарегистрировали 52 убийства, (на 30,6% меньше, чем в первом полугодии 2016 года).  В районах области количество убийств уменьшилось с 38 до 30,а в  Воронеже с 37 до 22. Их раскрываемость составила 97,9%.

Самым криминальным оказался Железнодорожный район. Там количество убийств выросло с трех до шести. В Левобережном, Ленинском, Советском и Коминтерновском районах число убийств снизилось. Кроме того, за полгода возбудили девять уголовных дел после исчезновения людей.

Ситуацию со смертями от побоев может усугубить декриминализация семейного насилия. Теперь это не преступление, а правонарушение. За побои, нанесенные впервые, нарушителя ждет административный штраф, а не уголовное наказание. Соответствующий закон приняли в начале 2017 года.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.