В Воронеже на три арт-объекта для сквера Ученых потратят 3 млн рублей

В Воронеже на три арт-объекта для сквера Ученых потратят 3 млн рублей

Средства выделит бюджетный «Музей-диорама»

Воронежский Музей-диорама заплатит за три арт-объекта, посвященных нобелевским лауреатам, более 3 млн рублей. Скульптуры разместят в сквере Ученых рядом с ВГУ.  Информация о закупке у единственного поставщика появилась на портале госзакупок в среду, 8 августа.

Автором арт-объектов стал воронежский скульптор Алексей Дикунов. 

Это три арт-объекта, посвященные трем физикам – Николаю Басову, Павлу Черенкову и Жоресу Алферову. По словам Алексея Дикунова, это будут лазер Басова, гетероструктуры Алферова и антенна Черенкова. Скульптуры должны поставить к 15 августа.

Всего в сквере Ученых установят пять скульптур. За два арт-объекта, посвященных нобелевским лауреатам по литературе, «Музей-диорама» заплатил 1,7 млн рублей. Эти арт-объекты представляют собой полки, на которых стоят книги Ивана Бунина и Михаила Шолохова. В дальнейшем на них появятся QR-коды, содержащие информацию о писателях и их произведениях.

Создание аллеи нобелевских лауреатов анонсировал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий во время встречи с депутатами гордумы в начале 2018 года. Аллею должны были украсить бюсты лауреатов Нобелевской премии, связанных с Воронежем. В марте городские власти начали поиски подрядчика, который благоустроит территорию напротив ВУЗа. Контракт почти на 2,6 млн рублей достался ООО «Макс». Мэрия объявила, что площадка получит название «Сквер Ученых». На заседании комиссии по культурному наследию 27 марта от установки бюстов решили отказаться из-за недостатка финансирования.

Но в конце апреля 2018 года мэрия вернулась к идее арт-объектов. Комиссия по культурному наследию рассмотрела варианты скульптур, которые представил Алексей Дикунов. Тогда же члены комиссии предложили руководству ВГУ дополнить аллею памятником лауреату Нобелевской премии по литературе Михаилу Шолохову. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.