В Воронеже с коррупционерами будут бороться оружием карикатуры

В Воронеже с коррупционерами будут бороться оружием карикатуры

В регионе начала работать еще одна организация общественного контроля

В Воронеже объявили войну с коррупцией. Причём в этот раз за дело взялись не правоохранительные органы, представители  которых нередко сами порой грешны, а активисты из народа. В регионе начало работать отделение межрегиональной общественной организации «Против коррупции».  

Председатель правления НКО Альберт Пчелинцев, заручившись поддержкой уполномоченного по правам человека в Воронежской области, созвал экспертов, силовиков и представителей СМИ за круглый стол,  чтобы обсудить  программу действий.  Встреча прошла в пятницу, 14 августа. 

Эксплуатация темы коррупции ведёт к государственному перевороту

Естественно, на обсуждении вспомнили и политическую ситуацию на Украине. Сейчас это вошло в моду.

- В первую очередь, коррупция нарушает права человека. Не секрет, что эта тема активно эксплуатируется политиками и силовыми службами отдельных странам как инструмент конкурентной борьбы между государствами, а также как  средство дестабилизации внутриполитической ситуации. Наглядный пример – ближневосточные страны и, разумеется, Украина. Там отдельные организации для разжигания политических страстей  использовали недовольство граждан высоким уровнем коррупции, - рассказал Альберт Пчелинцев. – Анализ риторики несистемной оппозиции внутри страны показывает высокую вероятность попыток провести такой сценарий на территории России. Борьба с коррупцией не должна строиться на взаимных упрёках.

Говорить о наболевшем, по мнению Альберта Пчелинцева, необходимо, но в другом ключе. Он предложил провести масштабную разъяснительную работу среди населения, а также наладить взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой и правительством.

 В Воронежской области будет создана приёмная на базе уполномоченного по правам человека. А уже в понедельник начнёт работать горячая линия «стоп коррупция».

Организация создала портал, на котором размещает результаты расследований и проверок. Конечно, порой они бывают неутешительными. Уголовные дела либо вообще  не доходят до суда, либо разваливаются на судебном слушании. Общественники видят в этом несколько причин. Во-первых, несовершенство законодательства. В особенности это касается темы налогов и ЖКХ.  Во-вторых, недоработка правоохранительных органов, которые не могут справиться с нагрузкой. В-третьих, отсутствие межведомственной координации. К примеру, региональные власти даже не вывесили на официальном сайте план противодействия коррупции на 2015 год.

К стенке или на бумагу?

Председатель правления НКО предложил воспользоваться опытом других регионов. В частности, он продвинул идею организовать конкурс рисунков среди школьников на тему коррупции. Речь идёт о карикатурах на чиновников, которые попались на взятке, но не оказались за решёткой.

- Вороватый чиновник боится огласки. Самые лучшие карикатуры надо публиковать в СМИ. На рисунках лицо на 90 процентов должно быть похоже на чиновника, скажем, на руководителя департамента ЖКХ. Ему стыдно будет ходить на работу, он станет «нерукопожатым», - предложил Альбер Пчелинцев.

Правда, эта идея показалась некоторым участникам круглого стола смешной. К примеру, представитель экспертного совета Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, экс-начальник  УКГБ  Вячеслав Гонгадзе вспомнил времена, когда за взятки расстреливали. И то не слишком помогало.

- А вы говорите про какие-то рукопожатие, про каких-то школьников...

Наше государство родилось коррумпированным

По словам Гонгадзе, решать проблему надо на уровне государства, а не на местном.

- Мы должны понимать, что государство, созданное после 1991 года, родилось коррумпированным. С 1992 года нам приходилось бороться с этим. Сейчас главная задача -изменить систему государственного подхода, - рассказал Вячеслав Гонгадзе. – Преступления изживают себя тогда, когда перестают быть выгодными. И общественная организация должна этому способствовать. Встаёт и вопрос неотвратимости наказания. Руководитель управления взаимодействия со СМИ  следственного комитета РФ Маркин заявлял о громких хищениях, но потом не было ни слова о том, вернули ли деньги государству. Надо поднимать вопрос о конфискации.

Так или иначе, присутствующие на круглом столе представители правоохранительных органов план общественной организации «Против коррупции» поддержали. А представители прокуратуры даже пообещали войти в комиссию конкурсе антикоррупционных рисунков. 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А слова, что Васька слушает и продолжает кушать вы забыли? Я думаю, что включение правоохранительных органов в эти действа совсем не обязательны, а даже вредны для движения. Просто у вас появятся люди, примерно-агенты. И все ваши потуги будут сведены на нет. Утечка информации, всегда была главным оружием по борьбе с любыми начинаниями. Короче - туфта. Вы раскрылись на первом шагу, пригласив тех, против кого собираетесь бороться. Да оно и понятно - похоже цель этой организации - замылить глаза противникам коррупции. Если не можешь влиять на ситуацию - возглавь ее. Или, хотя бы, будь в курсе происходящего через своих засланцев. Это азбука, для любых борцов. Так что, парни, вы не те, за кого пытаетесь себя выставить? прокололись на раз..