В Воронеже рутинную работу будут выполнять роботы

В Воронеже рутинную работу будут выполнять роботы

На форуме предпринимателей эксперты рассказали, как изменится рынок труда


 

Воронежские бизнесмены, чиновники, руководители рекрутинговых и тренинговых компаний за круглым столом обсудили вопросы, связанные с развитием трудовой индустрии. Мероприятие под названием «Бизнес и кадры. Нет рабочих мест или нет сотрудников?» прошло в пятницу, 17 ноября, в многофункциональном конгрессно-выставочном комплексе EXPO EVENT-HALL Сити-парка «Град» в рамках IV Воронежского форума предпринимателей.

- Во многих компаниях одни и те же вакансии не закрываются годами. Специалисты тоже долго ищут работу, где они могут себя проявить и развиться. Проблема на сегодняшний день очень актуальна, - начал обсуждение модератор круглого стола, Глава Группы компаний, депутат областной думы Евгений Хамин. – Не правы предприниматели или сотрудники – вопрос риторический. Что предлагает сотрудник? Свою компетенцию. Предприниматель же предлагает возможность удовлетворить потребность работника. Но нет точки соприкосновения, общих критериев – у каждого предприятия своя культура. Я уверен, что каждая компания стремится к тому, чтобы её сотрудник был удовлетворён, лоялен и вовлечен в рабочий процесс. Сотрудник ищет достойную заработную плату, карьерный рост и чувство удовлетворения от результатов своего труда. В большей степени не правы мы – предприниматели – не правы, потому что, делая все это, не имеем заполненных вакансий.

Оперативный директор кадрового агентства «Анкор» Борис Воронов рассказал, что рынок труда начал активно восстанавливаться. Его компания зафиксировала рост заказов на подбор персонала в 50% с начала года. Наиболее востребована IT-отрасль, медицинская формация, промышленность, в особенности военно-промышленный комплекс. В Воронежской области растёт число вакансий в сфере аграрного сектора.

Второй тренд – рост интереса компаний к организации удалённой работы. Третий – недостаток профессионалов, которые нужны работодателям. За востребованными специалистами идёт охота, но тех, кто готов учиться и развиваться - мало. Отметил спикер и активное развитие аутсорсинга, а также автоматизацию рабочего процесса.

- Рутинной работы скоро практически не останется. Все будут делать роботы. Появятся люди, которые будут этих роботов обслуживать, - пояснил Борис Воронов. – На смену рутинной работе придут новые вакансии, которые будут связаны с обслуживанием физического здоровья, творчеством и так далее – всего того, чего не смогут сделать роботы.

Заместитель председателя облправительства Андрей Ревков добавил, что сейчас рынок нуждается в специалистах такой сферы, как программирование в узких отраслях, например, биотехнологии, искусственный интеллект. Однако вузы выпускают недостаточное количество таких специалистов, чтобы обеспечить области новые стартапы. Не хватает и представителей творческой индустрии, к примеру, сценаристов и режиссёров, которые могут работать в интернете. Развитие таких сфер, по словам Андрея Ревкова, необходимо.

- Это приведёт к тому, что лет через 10 каждый человек сможет стать предпринимателем и будет делать свой бизнес в сети, - отметил Андрей Ревков.

Обсудили участники круглого стола и уровень образования. Большинство спикеров отметили, что сейчас вузы не предоставляют нужных работодателям специалистов.

- Во-первых, наши вузы оторваны от реальности. Во-вторых, полностью отсутствует жесточайший отбор. Поступить может любой – вузу важны деньги. Если кого-то отчисляют, то это нонсенс, - отметил депутат Воронежской областной думы, предприниматель Дмитрий Лукинов. – Та система образования, которую мы хвалим, с моей субъективной точки зрения, не выдерживает никакую конкуренцию.

Аналогичной точки зрения придерживается художественный руководитель проекта «Смешарики», главный инспектор института образования Высшей школы экономики Анатолий Прохоров.

- Во всем мире историческая роль вузов закончена. Систему уже ничего не спасёт, - отметил Анатолий Прохоров. – Известно, что на земле 20 процентов людей мотивированы. Остальные 80 – можно назвать экономическим термином «балласт».

В противовес прозвучала другая точка зрения. К примеру, управляющий филиала банка «Возрождение» Павел Буравлёв пояснил, что вузы выполняют главную роль – учат людей думать. Работодателю, по его словам, не стоит рассчитывать на готового специалиста. Принять следует сотрудника, которого научили думать, а затем развивать его в соответствии со своей спецификой.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что работодателям следует обращать внимание на людей с «горящими глазами», которые готовы развиваться и повышать свою квалификацию. Правда, таких, по мнению предпринимателей, не много.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Это в будущем. На сегодня - это чушь. Какие работодатели? - Торгаши - ? А всем остальным нужны инвесторы, гроши которых можно тратить без контроля. Увы, это жизнь.