В Воронеже расчищают водохранилище

В Воронеже расчищают водохранилище

До конца года со дна достанут 152 тысячи кубометра грунта


 

Начался первый эта реновации Воронежского водохранилища. Дно в районе Петровской набережной расчищают от отложений при помощи земснаряда. Работы продлятся до конца года. Об этом в четверг, 29 сентября, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, департамент природных ресурсов и экологии разработал проект по расчистке водохранилища в районе Петровской набережной в 2015 году. За основу взяли предложения победителей конкурса концепций реновации водохранилища - компаний MLA+ (Великобритания – Нидерланды) и Ecosistema Urbano (Испания).

- Проект предусматривает удаление донных отложений со дна, ликвидацию мелководий, а также подтоплений и заболоченности, прилегающий территории за счёт размещения и планировки на незатапливаемых отметках грунта, извлекаемого при дноуглублении, - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Реновацию разделили на три этапа. Во время первого, который идёт сейчас, планируют достать со дна 152 тысячи кубометра грунта. В общей сложности за все три этапа поднимут – 1706,4.

В 2017 году  начнётся проектирование расчистки участка водохранилища от Петровского острова до ВОГРЭСа со стороны набережной Авиастроителей.

Отметим, увеличение глубины водохранилища позволит уменьшить прогрев воды в летний период, а значит избежать активного развития водорослей.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Какая Великобритания,какие Нидерланды.Это проект Скрынникова,начатый еще 10 лет назад, было извлечен 7 млн кубометров,намыто 36 гектаров прибрежной полосы.Просто не успел дойти до Петровского острова.