В Воронеже потребляют больше всего молочного фальсификата

В Воронеже потребляют больше всего молочного фальсификата

Но бульдозерами давят в основном фруктовую «санкционку»


 

116 тонн  фруктов и овощей, шесть тонн молока и молочной продукции, полторы  тонны рыбы.  В известной комедии  про такую категорию продуктов говорили «выбросила в  пропасть». Но  в официальном пресс-релизе регионального Роспотребнадзора говорится: «было изъято из оборота».

Главными причинами, по которым воронежский Роспотребнадзор изымал продукты из продажи в 2016 году, были отсутствие на них маркировки, документов или истекший срок годности,  рассказал по этому поводу на пресс-конференции главный санитарный врач Воронежской области Игорь Механтьев,  

Особенно жалко  плодоовощную  продукцию.  Если в  2015-м только шесть тонн  не прошли  проверку, то в нынешнем году – почти в 20 раз больше!

Разумеется, никто не подделывает груши и редьку. Такой рост означает только одно:  контролеры  научились эффективнее прежнего  выявлять санкционный товар, который  имеет, как правило неверную маркировку. И, значит,  попадает под понятие «фальсифицированной продукции».

То же самое касается, скорее всего,  и рыбы – типа  семги, выловленной из белорусских морей.

А вот большую часть прочей продукции фальсифицируют сами россияне. И не просто  бумажки переклеивают, а химичат от души: в молоко кладут и мел, и соду, а про само молоко порой вообще забывают.

Требует особого внимания продукция, не отвечающая требованиям нормативов по физико-химическим показателям, удельный вес которой составил в 2016 г. – 7,5%.

И это, увы, несколько больше  прошлогоднего

 «Фальсификат выявлен в 10-ти видах молочной продукции  (масло сливочное, молоко питьевое, сметана, сыр, творог, молоко сгущенное, кефир, ряженка, йогурт, мороженое), -сообщил Игорь Механтьев.-  Наибольшее количество приходится на масло сливочное – 45% ; молоко питьевое – 13,6%, сметану – 11,6%, сыры – 11,6%».

И лишь один факт из доклада греет душу: «Из 103-х случаев выявления фальсифицированной продукции на территории области специалистами управления в 10-ти  выявлена продукция Воронежских производителей, в 93-х случаях продукция производителей других регионов».

Все –таки наши молочники молодцы.  Конечно, тоже бодяжат – видно без этого никак нельзя по нынешним времнам. Но делают это, как бы это сказать, по совести, что ли.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.