В Воронеже Посол ЕС Ушацкас фактически признал Донбасс как независимое государство

В Воронеже Посол ЕС Ушацкас фактически признал Донбасс как независимое государство
Представитель Евросоюза Вигаудас Ушацкас рассказал о своем видении кризиса на Украине

В Воронежском государственном университете с открытой лекцией выступил Глава Представительства Европейского Союза в России, Посол, господин Вигаудас Ушацкас. Выступление прибалтийского дипломата, конечно же, касалось отношений ЕС и России.

Отвечая на очередной вопрос из зала, к слову, студента юридического факультета с Новороссии, господин Ушацкас выделил Донбасс не как часть Украины, а как отдельное государство, с которым он вел переговоры.

Также Посол ЕС отметил, что Евросоюз в самом начале выступал за то, чтобы кризис на Украине решался мирным путем. Говоря о цветных революциях, происходивших на Украине, а также в других государствах, он настоял, что они явились результатом волеизъявления народа. 

В круглом столе ВГУ также участвовал прибывший к студентам из Донбасса Олег Царев - председатель парламента самопровозглашённого конфедеративного Союза Народных Республик, в состав которого входят ДНР и ЛНР с 26 июня 2014 года. Каких-то противоречий между политиком из Новороссии и представителем ЕС замечено не было, наоборот, Ушацкас и Царев тепло поприветствовали друг друга, пожали друг другу руки и успели вдвоем тесно пообщаться.

Свою изюминку в мероприятие внес и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, который в конце лекции провел со студентами демократическое голосование в присутствии посла. Ректор задал молодым людям три вопроса: «Хотите ли вы в ЕС», «Хотите ли вы возродить СССР» и «Должна ли Россия идти своим путем»? Под аплодисменты зала практически все присутствовавшие на встрече студенты высказались в поддержку самостоятельного развития Российской Федерации.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.