В Воронеже общественники запустили Telegram-бот для отслеживания маршруток

В Воронеже общественники запустили Telegram-бот для отслеживания маршруток

Сервис должен заменить горожанам неработающий «Яндекс.Транспорт»

Реготделение общественной организации «Город и транспорт» запустило в Воронеже бесплатный сервис для отслеживания маршрутных автобусов. Сайт и робота (бота) в мессенджере Telegram общественники представили в воскресенье, 11 марта. Система позволяет узнать время, оставшееся до прибытия автобуса к остановке.

Сервис представляет собой сайт, где можно указать название остановки и номер маршрута. Сайт дополнен интерактивной картой, где отображается местонахождение автобуса. Кроме того, сервис существует в виде бота @vrnbusbot в Telegram. Бот поддерживает команды и способен определять, на какой остановке находится пользователь. Информацию о передвижении маршруток программа получает от муниципального центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Проект должен заменить горожанам неработающий в Воронеже сервис «Яндекс.Транспорт». Компания «Яндекс» запустила это приложение в Воронеже осенью 2014 года. Но вскоре его начали использовать не только пассажиры, но и перевозчики. Конкурентное преимущество получили маршрутки, которые не отображались на картах. В итоге воронежские перевозчики потребовали от организаций, обслуживающих систему ГЛОНАСС, не передавать данные в «Яндекс.Транспорт». Общественники считают, что их сервису такая ситуация не грозит.

– Мы берем данные с разного уровня. Наш сервис работает на агрегированных данных Центра организации дорожного движения, а отказаться предоставлять данные ЦОДДу наши перевозчики не могут, – объяснил «Времени Воронежа» сопредседатель «Города и транспорта» Юрий Новиков.

Это не первая попытка создания в Воронеже сервиса для отслеживания общественного транспорта онлайн. В 2013 году заработал сайт с интерактивной картой. На момент подготовки этого текста сайт функционировал лишь частично. На официальном сайте ЦОДД есть ссылка на рабочее бесплатное приложение VI Star Passenger для Android, которое помогает рассчитать время до прибытия автобуса. Но в приложении учитываются не все маршруты областного центра.

Автор: Александр Михайлов

Фото: Катерина Пошвина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.