В Воронеже начался демонтаж макета корабля «Меркурий»

В Воронеже начался демонтаж макета корабля «Меркурий»

Восстановление достопримечательности наметили на 2019 год

На Воронежском водохранилище стартовал демонтаж макета корабля «Меркурий». Об этом написала на своей страничке «ВКонтакте» глава общественного совета при управлении архитектуры Воронежской области Ольга Рудева 29 мая.

Городские власти решили убрать «Меркурий» из центра водохранилища из-за аварийного состояния корабля. Модель парусника планировали восстановить и поставить в прибрежной зоне парка «Алые паруса». К такому решению пришла городская комиссия по культурному наследию 26 апреля. По данным РИА «Воронеж», теперь власти собираются установить «Меркурий» возле стелы Левобережного района на Чернавском мосту (остановка «Ильича»). Управление культуры предложит выделить деньги на ремонт макета при формировании городского бюджета на 2019 год.

Незадолго до этого общественный совет при управлении архитектуры попросил мэра Вадима Кстенина спасти корабль. Разговоры о необходимости ремонта местной достопримечательности идут еще с 2006 года. Главная проблема «Меркурия» в том, что официально он не является памятником,  не имеет задокументированного проекта и автора, и поэтому не стоял в списке приоритетных объектов для ремонта.

На деле, макет создал в 1972 году Воронежский стройтрест №2 под руководством Виктора Неберекутина, на тот момент – старшего инженера стройтреста. Макет сделали по образцу военного корабля «Меркурий», построенного при императоре Петре I.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.