В Воронеже из Нальчика привезли фальсифицированную молочку

В Воронеже из Нальчика привезли фальсифицированную молочку

Сливочное масло сомнительного содержания попало в детский сад и на полки магазинов


 

Специалисты Роспотребнадзора в Воронежской области обнаружили в трёх местах фальсифицированную продукцию Нальчикского молочного комбината. В частности, нормам по жирно-кислотному составу не соответствовало сливочное масло (крестьянское 72,5% и традиционное 82,5%) – в нём обнаружили фитостерины, которых в продукте быть не должно.

Фальсификат выявили в двух магазинах в Аннинском районе, а также в Центре развития ребёнка – детском саду №66.

- Наше воронежское подразделение не имеет прав проверить завод, мы можем только передать эти данные нашим коллегам из Кабардино-Балкарии, где располагается Нальчикский молочный комбинат. И местный Роспотребнадзор должен отреагировать – провести контрольно-надзорные мероприятия. Завод должны проверить, проследить весь технико-технологический процесс. И затем отобрать такой же продукт и еще раз исследовать его свойства, – прокомментировала представитель Роспотребнадзора по Воронежской области Евгения Вторникова.

Отметим, в Воронежской области Нальчикский молочный комбинат представлен торговыми марками «Чабан», «Новая деревня» и «Горянка».

Между тем, на днях региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» заявило о массовом завозе молочного фальсификата в Воронеж из других регионов страны. Специалисты обнаружили 24 образца молочной продукции, которая не соответствует требованиям нормативной документации. Среди них присутствует и молоко НМК (выявлен в одном из супермаркетов в центре Воронежа).

В общественном движении неоднократно подчеркивали, что молочный фальсификат зачастую находят именно в социальных учреждениях города. Это объясняется несовершенством существующей процедуры госзакупок – зачастую в тендерах побеждают производители из других регионов, которые могут «упасть» в цене. Как правило, это именно недобросовестные поставщики.

По словам экспертов, часто молочный жир заменяют дешёвыми растительными жирами,  в частности пальмовым маслом. Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) заявило весной этого года, что пальмовое масло образует большее количество потенциально канцерогенного загрязнителя (контаминанта), чем любые другие растительные масла при термической обработке свыше 200 градусов по Цельсию. После этого многие крупные европейские компании стали исключать пальмовое масло из продуктов собственных марок.

Пресс-релиз

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.