В Воронеже есть «СтопНикель»

В Воронеже есть «СтопНикель»

Почему в Волгограде нет «СтопКалия»?

Я нашел на  карте  город,  который можно назвать Новохоперском-2,  а можно – антиподом Новохоперска. Город Котельниково расположен  в 200 километрах от Волгограда и  в 500-х - от  нашего Новохоперска. 20 тысяч жителей.   К нему  тянется глубокий и рыбный лиман Цимлянского водохранилища, есть в окрестностях и пара небольших рек. Типично казачий край. Страдает от засухи, однако ведет сельское хозяйство, торговлю. Есть небольшие производства, но и безработица тоже наличествует. 

В общем, сходство налицо.

Удивительно, что  город не попал в поле зрения воронежских наблюдателей раньше. В Котельниково, оказывается,   вот уже несколько лет компания «ЕвроХим» ведет строительство Гремяченского горно-обогатительного комбината. Этот проект с бюджетом более 100 миллиардов рублей  окрестили  стройкой века. Видно, местные журналисты  придумали название. Да они много чего по-советски сусального придумали, описывая перспективы своего проекта. Вот новые дома и детсады строятся: население города увеличится в полтора раза. Никого не волнует, сколько понаедут тут иногородних.  Калийное предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе... Чистая вода поступит в дома жителей Котельниково в 2015 году… Новейшие технологии, условии труда. Проект если не градообразующий, то градопреобразующий – точно.

Читать, честно говоря, противно. Особенно противно, потому  что никакой альтернативной информации этому сладкому официозу я не нашел. Хотя обшарил Интернет и вдоль и поперек в поисках скандала и перчика. Набирал «Котельниково акции протеста» «Котельниково экологическая катастрофа» и даже «Котельниково Стоп калий». Набирал, пока не устал. И ничего не нашел.  Вообще ничего, ни одного слова негатива.

А ведь реальные риски там повыше наших будут. Строительство идет не в тундре, а в обжитой  местности на юге России.  Глубина залегания калийных солей на месторождении составляет от 1004 м до 1295 м. Ствол шахты проходит  несколько водных горизонтов. Предусмотрен солеотвал и шламохранилище. А главное, что на ГОКе будет полный цикл производства целого спектра  минеральных удобрений. То есть, не только механический процесс измельчения и флотации, как при производстве  никелевого концентрата, но еще и ряд химических процессов.

Вопрос: почему местные жители не бьют тревогу? Где акции протеста? Где  призывы встревоженной общественности? Где казаки, которые ратуют за сохранение традиционного хозяйства?

Где-где – в Новохоперске!

Почему бы им для начала не побороть своего, волгоградского монстра?

Ну, тут две версии. Первая: там, в Котельниково, живут люди, равнодушные к своему краю. Безумцы, желающие сгореть в аду. Отморозки, которым плевать на здоровье стариков и детей.

Вторая: в нашем «Котельниково» - Новохоперске - все-таки не обходится без внешних провокаций.  И есть силы, которые не дают остыть страстям на востоке Воронежской области.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Очень верно замечено. Отличная статья.
Мне кажется что у второй версии больше шансов на существование, Весь "цивилизованный" мир ,как он себя именует и нас к этому призывает(извращенцы) в открытою противостоит развитию России и её экономике,
Чтоб у тебя язык отсох тварь брехливая!
В 6-ти км от Калининграда, прямо в САМОМ поселке Нивенское строият калийную шахту и рядом планируют комбинат по обогащению калийно-магниевой соли. Чинуши думают только об налогах и инвестициях. Наш сайт www.rezonans39.ru