В Воронеже цены растут быстрее, чем в среднем по России

В Воронеже цены растут быстрее, чем в среднем по России

В Воронежстат рассказали, какие товары и услуги подпрыгнули в цене в прошлом году


 

Индекс потребительских цен в Воронежской области по итогам прошедшего 2015 года составил 13,6 процентов. Тогда как в целом по стране этот показатель составил 12,9 процента. Инфляция в декабре достигла 0,6 процентов. Такие данные приводит Воронежстат.

Так, продовольственные товары подорожали на 16,6 процента, непродовольственные – на 15,3, а стоимость услуг выросла на 8,2.

В декабре продукты подорожали на 1,2 процента. Больше всего цена выросла на фрукты и овощи – 1,2 – 1,4 раза. Рост цен на яйца, свеклу, капусту и огурцы – от 6,2 до 10,3 процента. Свинина, рис, чеснок и раба, напротив, подешевели на 2,1 – 4,5 процента.

В целом в декабре минимальная продуктовая корзина обходилась воронежцам в 3,2 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года стоимость увеличилась на 8,9 процента.

Непродовольственные товары в декабре подорожали на 0,2 процента. Ощутимо цены выросли на верхнюю одежду, отечественные сигареты, хозяйственное мыло, мультимедиа-проигрыватели, а также обручальные кольца.

Услуги в декабре обходились воронежцам на 0,3 процента дороже. В частности, платить больше пришлось туристам, которые отдохнули в зарубежных странах. Выросли в цене и билеты на самолёт в салоне экономкласса и поезда дальнего следования – от 2,4 до 11,1 процентов. Установка пластиковых окон и полис добровольного страхования легкового автомобиля стали дешевле на 1 – 2, 9 процента.

Автор: Евгения Ольминская

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.