В сети появилась запись этапирования украинской лётчицы из воронежского СИЗО

В сети появилась запись этапирования украинской лётчицы из воронежского СИЗО
Адвокаты Надежды Савченко обвинили УФСИН в сливе видео журналистам

В сети появилась видеозапись этапирования украинской лётчицы Надежды Савченко из Воронежского СИЗО-3. Его разместил канал Lifenews. Адвокаты Савченко считают, что видео могло попасть к журналистам через сотрудников ФСИН. Они уверены, что подобные действия со стороны ведомства незаконны.

Как написал в своём блоге один из защитников Савченко, Николай Полозов,  законность передачи видео журналистам должна проверить прокуратура. Юристы уже направили обращение генпрокурору Юрию Чайке. 

- Получается, адвокатам в СИЗО для работы даже ноутбуки приносить нельзя, при этом сама ФСИН (за деньги?) сливает оперативные видео прессе, - пишет Полозов.

На видео Надежда Савченко под конвоем собирает вещи, выкладывает пакеты для досмотра, выносит матрас.

- Без наручников непривычно, - заявляет Савченко конвоирам.

- Жалобы, претензии есть? - отзываются они.

- Спасибо ребята за работу. Было приятно узнать, что такое тюрьма. Жаль разному мы служим отечеству, - смеясь, отвечает лётчица.

После короткого диалога Савченко сажают в машину, затем в поезд. Заканчивается запись к моменту приезда в Москву. Прямо с поезда Надежду подхватывают конвойные, и снова заталкивают её в машину. К слову, сопровождала её целая бригада. Судя по видео конвойных, было около десяти.

По словам Николая Полозова, пресс-служба УФСИН уже заявила, что видео журналистам не передавала, и ведомство намерено провести внутреннюю проверку. 

Напомним, Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Якобы именно она сообщила батальону «Айдар», членом которого она является, координаты расположения журналистов. В последствие по ним был произведён миномётный обстрел.

В июле лётчицу задержали в Воронежской области. Как тогда сообщал СК РФ, она проникла на территорию России под видом беженца. Сама Савченко эту версию опровергает, заявляя, что её похитили и силой вывезли с Украины.

Воронежский суд приговорил лётчицу к аресту до 30 октября. 22 сентября Савченко увезли из Воронежа в Москву. При этом адвокаты узнали о перевозке подзащитной только через несколько дней.

Сейчас Надежда находится в СИЗО-6 в Печатниках (Москва). В пятницу, 26 сентября, Басманный суд Москвы должен был рассмотреть её жалобу на назначение ей психиатрической экспертизы. Однако заседание перенесли по ходатайству защиты (подробнее >>>).

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.