В новом воронежском вузе будут учиться более 20 тысяч студентов

В новом воронежском вузе будут учиться более 20 тысяч студентов

Опорный технический университет ожидает множество преимуществ


 

Экспертный совет Минобрнауки России после рассмотрения всех заявок рекомендовал к участию в программе на финансирование создания опорных университетов 11 проектов. В том числе экспертным советом рекомендовано создание опорного  университета  на базе Воронежского  государственного технического  университета (в партнерстве с Воронежским государственным архитектурно - строительным университетом).

Напомним, что 16 октября  2015 года Министерством  образования и науки РФ был объявлен конкурс организаций высшего образования на финансовое обеспечение программ развития и создания на базе образовательных организаций опорных университетов. Программа Минобрнауки направлена на создание сильных региональных университетов, которые на основе объединения научных баз, кадровых и финансовых ресурсов смогут обеспечить трансформацию системы кадровой подготовки, привлечь сильных студентов, создать научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями региона.

Программа предполагает разработку и проведение комплекса мероприятий в каждом из университетов, аналитическую и консультационную поддержку управленческих команд, а также выделение дополнительных к существующему государственному финансированию субсидий в размере до 200 млн рублей ежегодно на каждый объединенный вуз в течение трех лет. Важно также отметить,  что опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами, а также смогут конкурировать не только на национальном, но и на мировом уровне.

28 декабря прошлого года комиссия при Минобрнауки России по проведению конкурсного отбора вузов на финансирование создания опорных университетов рассмотрела 15  заявок на предмет их соответствия всем требованиям и правилам конкурса.  В результате на победу в конкурсе  претендовали  12 вузов: в их числе была и воронежская заявка.

Объединение Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и Воронежского государственного технического университета, без сомнения, позволит развивать потенциал университетов. Новый  вуз  получит право на реализацию образовательных программ по стандартам четвертого поколения, возможность участвовать в сетевых советах по защитам диссертаций‚ приоритетное выделение контрольных цифр приема по аспирантуре и магистратуре, преимущество в отборе иностранных студентов в рамках правительственной квоты на обучение.

По нашей просьбе ректор Воронежского ГАСУ Сергей Колодяжный прокомментировал решение экспертного совета Министерства:

- Новый вуз станет  крупным научно-образовательным, инновационно-технологическим и культурным центром  региона, в котором будут учиться более 20 тысяч студентов, и войдет  в число ведущих университетов инженерно-технического профиля России.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.