В Генеральную прокуратуру пожаловались на сброс медотходов во дворы Воронежа

В Генеральную прокуратуру пожаловались на сброс медотходов во дворы Воронежа

В ОНФ в очередной раз заявили о безалаберном отношении к опасному мусору


 

Активисты регионального отделения ОНФ пожаловались в Генеральную прокуратуру на сброс лечебными учреждениями медицинских отходов в контейнеры для обычного мусора. Сам факт сброса общественники установили ещё в начале года. Они расценили подобную практику как прямое нарушение санитарно-эпидемиологических норм, так как отработанные медицинские материалы относятся к категории опасных.

Как ранее уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», был направлен запрос в управление Роспотребнадзора РФ. Теперь же активисты посетовали, что результата это не принесло.

В ОНФ отметили, что в Воронежской области к вопросам утилизации относятся беспечно. Активисты заверяют, что медучреждения «производят самостоятельную химическую обработку опасных отходов, и выставляют заявки на торги по вывозу и захоронению медицинских отходов класса «Б» по техническим требованиям и цене, как вывоз обычного коммунального мусора». В итоге необезвреженные медицинские отходы попадают на полигон ТКО, где их также должным образом не обезвреживают.

В обращении в управление Роспотребнадзора активисты рассказали о случаях, когда медотходы выбрасывали на открытую контейнерную площадку рядом с жилыми домами, школами, детскими садами и спортивными объектами. Затем «мусор» вывозили на полигон ТКО. Эксперты ОНФ отмечают, что подобные действия могут спровоцировать случайное ранение и заражение людей и животных инфекционными болезнями.

Санитарные врачи по обращению общественников проверку провели. В итоге на полигон ТКО, который осуществлял захоронение отходов без их обезвреживания, наложили штраф. При этом обязали устранить нарушение. Однако, как утверждают в ОНФ, деятельность по аппаратной обработке медотходов так и не запустили.

- Эксперты Народного фронта в корне не удовлетворены такой постановкой вопроса. Мы уверены, что обеззараженными опасные отходы должны быть уже на выходе из лечебного учреждения, ведь на пути до полигона угроза заражения будет сохранятся. В мае этого года мы направили обращение в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, с целью разъяснения, в чью обязанность входит аппаратное обезвреживание отходов: лечебных учреждений или полигона ТКО. К сожалению, до настоящего времени ответ на указанное обращение получен не был. А потому, мы вынуждены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ для получения правовой оценки данного вопроса, – рассказала член регионального штаба ОНФ Елена Белькова.

В организации отметили, что на «Интерактивную карту свалок» со всех регионов страны регулярно поступают сообщения о несанкционированном сбросе медицинских отходов на полигоны ТКО.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Во дворе по ул.Чапаева дом 112 свалка мусора с базара напротив.Часто бросают нам в контейнер и с поликлиники 6,первый этаж которой находится в этом доме.Поменялся Главврач,а толку никакого.