В день открытия «Центрального рынка» воронежцы подчистую смели двухдневные запасы продукции

В день открытия «Центрального рынка» воронежцы подчистую смели двухдневные запасы продукции
Покупатели расталкивали друг друга локтями и окружали продавцов

Последний день лета, утро. К обновлённому Центральному рынку стягивается народ. К 11.00 у входа собралось несколько тысяч человек. Рядом установлена сцена, на которой девушки в ярких костюмах развлекают публику русско-народными песнями. Без концерта никуда – праздник ведь всё-таки. Недаром открытия рынка ждали целый год. Теперь же горожанам предложили оценить результаты работы.

Однако, как только двери здания распахнулись, людям стало не до концерта. Покупатели выстроились в длинную очередь, пытаясь попасть внутрь, и смести прилавки как можно скорее. Есть в этом что-то ностальгическое, «совковское». Как будто в стране снова дефицит, как будто еда скоро закончится. Как говорится «кто успел…». Теперь же в нашу эпоху, людей сманили якобы низкие цены. Да и пенсионеров, которые предпочитают закупаться на рынках, пришло не мало. У них-то и остался тот самый советский пыл и азарт. Охранникам у дверей с трудом удаётся сдержать натиск толпы. К слову, двери теперь тоже обновлённые – стеклянные, автоматические.

 Начинается давка, диковатая, в которой побеждает тот, у кого локти поострее. Молодые пары, чтобы победить боевых пенсионеров, в качестве тарана используют детские коляски, причём с чадом внутри. Посторонись мол, а то задавлю. 

- Уже, наверное, и покупать нечего. Разобрали всё,- с досадой говорит одна из покупательниц, размах локтей которой недостаточно широк.

- Точно, сегодня, похоже, нас только посмотреть пригласили, а купить ничего нельзя будет, - отзывается её подруга. – На экскурсию…

Тем не менее, женщины начинают ломиться к входу с ещё большей интенсивностью.

Внутри такая же толкучка. Голоса сливаются в монотонный гул. Покупатели буквально штурмуют прилавки с мясом и рыбой. Продавцы всё ещё продолжают улыбаться, пытаясь сдержать всех жаждущих. Столы-холодильники же стремительно пустеют. Загнанные в ловушку продавцы с грустью в глазах понимают – бежать уже некуда, перед их носом со всех сторон трясут купюрами.

- И что изменилось? – недовольно протягивает одна из покупательниц. – Только пластик появился и всё. А цены то на мясо такие же… Вот свинина аж 300 рублей стоит за килограмм, также как и везде.

К слову, женщина не совсем права. Рынок, действительно, преобразился.  Стеклянный потолок, широкие окна. Повсюду развешаны указатели, обозначены все зоны. А посередине зала появились два траволатора, которые ведут на второй этаж. За ними прячутся два новеньких лифта.

Продавцы вместе со зданием тоже преобразились. На всех одинаковая аккуратная форма, цвет которой меняется зависимости от продаваемой продукции. Правда, «преображение» не мешает продавцам брать деньги той же перчаткой, что и мясо. Антисанитария, как ни ремонтируй, проберётся везде.

Напротив прилавков с мясом, молочная продукция, чуть подальше продают специи, а с другой стороны зала пахнет свежим хлебом. Туда-то на запах и сбегается народ.

После того, как покупателям удаётся сделать первые покупки, настроение у них явно повышается. Недовольных откликов становится всё меньше.

- Смотри какие домики красивые стоят, пойдём посмотрим. Там кто-то песни поёт, – говорит мальчик, дёргая маму за рукав.

Дело в том, что недалеко от траволаторов расположены прилавки, оформленные в виде русской деревни. Красочные избушки, наряженные в народные костюмы продавцы, предметы быта. Там продают всякую всячину - от  специй, до глиняных свистулек и деревянных игрушек.

Недалеко от деревни покупатели также нашли кое-что интересное. Там разместили огромные аквариумы с рыбой. Дорогой живой товар буквально выпрыгивает на поверхность, пытаясь убежать, окатывая покупателей брызгами.

- Куда собралась, ишь шустрая какая, - издаёт продавец, заталкивая беглеца обратно в воду.

На втором этаже фрукты и овощи. В этом отделе, цены действительно ниже среднерыночных. Килограмм картошки можно купить всего за 10 рублей. Здесь людей не так много, да и места свободного гораздо больше чем внизу. Некоторые прилавки при этом всё ещё пустуют. Там расположено и небольшое кафе. Покупатели уже оккупировали столики. Не то, чтобы люди кинулись заказывать еду, скорее просто отдохнуть от суматохи.  Некоторые стоят у перил, наблюдая, за тем, что происходит внизу. С высоты первый этаж напоминает муравейник.

Тут же, наблюдая за происходящим, собрались и солидные люди в костюмах. Это не покупатели, а представители кооператива «Центральный рынок». Одобрительно кивая, они оценивают многомиллионный труд.

- Конечным результатом я промежуточно доволен. Хотя ещё много предстоит сделать по организации работы, - рассказывает председатель кооператива Антон Пермяков. – Но первый блин, слава богу, не получился комом. Есть над чем работать. К примеру, с количеством товара. Сейчас из-за ажиотажа, который возник у покупателей, у многих продавцов уже закончился товар, хотя они его завозили на два дня. Будем корректировать это.  Кроме того, разные зоны по-разному вентилируются. Над этим надо ещё поработать. Так что это ещё не точка. Конец строительства стал только первым шагом в работе.

В это время за окном у входа в здание продолжается концерт. Те, кто уже успел закупиться, и снова вернуться в нашу эпоху из «совка», слушают песни, фотографируются с промоутерами в костюмах, перетягивают канат. Им уже торопиться некуда – цель захвачена, еда куплена.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.