В центре Воронежа все-таки появятся платные парковки

В центре Воронежа все-таки появятся платные парковки

Мэр заявил, что конкурс на поиск концессионера должен пройти в ближайшее время


 

Глава Воронежа Александр Гусев провел специальное совещание, посвященное организации платных парковок в центре города. Цель совещания, по сообщению из мэрии, была одна - напомнить подчинённым, что конкурс на поиск концессионера необходимо объявить в ближайшие недели.

В администрации отмечают, что подготовка концессионного соглашения находится на завершающей стадии. Выбор именно такой формы организации платного парковочного пространства обусловлен двумя соображениями. Во-первых, муниципальный бюджет при концессии не понесёт никаких затрат; а по предварительным оценкам, объём затрат на организацию парковок составит никак не меньше 100 млн рублей. Во-вторых, считается, что при концессии заниматься этой сферой будут опытные люди, имеющие необходимые практику и навыки.

Условиями соглашения предусмотрены обязательства концессионера по созданию системы управления платными городскими парковками, в том числе, реконструкции недвижимого имущества для организации центра управления парковками; обустройству участков дорог дорожными знаками, разметкой; установке паркоматов, информационных щитов о порядке и способах оплаты; приобретению комплексов фиксации нарушений; эксплуатации системы и содержанию парковочных мест.

Установлена и максимальная стоимость одного часа парковки - 40 рублей. Первые 15 минут – бесплатно для всех категорий граждан. Правом бесплатной парковки будут наделены инвалиды и лица, перевозящие инвалидов (на специальных местах), участники Великой Отечественной войны и спецтранспорт (на всех местах, кроме предназначенных для инвалидов).

А самое главное определены ориентировочные границы платного парковочного пространства – от Университетской площади до площади Заставы и от улицы Бахметьева до виадука у остановки «Работница». То есть весь центр города – крест-накрест.

Впрочем, окончательные границы, как и список улиц, будут определены на одном из заседаний рабочей группы перед объявлением конкурса.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я удивляюсь, а в городе еще нет платных парковок? Наверное, это объясняется засилием Пллатона. Думали, есть Платон - будут и деньги. Оказалось, на всех их не хватает. Значит надо вводить в жизнь опыт других регионов, у которых этого платона нет, а деньги есть за счет парковок. Я все больше разочаровываюсь в нашем обл.правительстве. Советов никаких не будет - есть только непонимание.
Ничего удивительного, многие страны через это уже прошли и решения - известны, одно из них - платные парковки. Кто выезжал за пределы СНГ это видел постоянно везде. Иначе часть людей (обычно молодые люди, у которых нет своей квартиры/комнаты) просто живут в машинах, которые ставят где попало. Они кушают, общаются, делают свои дела прямо в машинах, периодически выбрасывая через окно или дверь продукты своей жизнидеятельности. Платные парковки, частично уберут эту публику из центра города. В общем как это сделано в той же Европе.