Ужесточение контроля за воронежскими студентами не связано с войной в Сирии

Ужесточение контроля за воронежскими студентами не связано с войной в Сирии

Руководство Воронежского госуниверситета объясняет это заботой о молодых людях


 

В социальных сетях опубликована служебная записка, подписанная начальником учебно-методического управления ВГУ Анатолием Макушиным. В документе, адресованном деканам всех факультетов университета, говорится о том, что начиная с 8 апреля, деканы обязаны еженедельно предоставлять первому проректору  сведения о студентах, отсутствовавших на занятиях без уважительной причины более трех дней.

Разумеется, молва связала документ с событиями в Сирии. В той войне на стороне боевиков, как известно, принимает участие много россиян, причем, как правило, молодых людей. Контроль за посещаемостью занятий, предполагается, поможет выявить, кто из студентов уехал в арабскую страну, охваченную войной.

Однако в самом университете сирийскую версию опровергли на корню.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в беседе с корреспондентом «Времени Воронежа» объяснил мотивы появления этого документа: если молодой человек, почти ребенок, в течение трех дней не появляется на занятиях, с ним, скорее всего, случилось что-то нехорошее. А ведь ответственности за детей никто с руководства вуза не снимал. Еженедельные доклады деканов позволят провести своего рода мониторинг усердия и благополучия студентов.

К тому же, приближается сессия, у многих студентов имеются «хвосты», и при помощи такой меры ребят хотят как-то дисциплинировать.

Декан журфака ВГУ Владимир Тулупов рассказал корреспондентам «Времени Воронежа», что также не видит в этих отчетах ничего экстраординарного:

- Если молодой человек три дня не ходит на занятия, - значит, с ним что-то случилось. И мы обязаны знать – что. Многие ведь приезжают в Воронеж из других городов, свобода от родительской опеки кружит им голову. Поэтому мы должны быть внимательнее к молодым людям. Хотя бы в части контроля за посещаемостью занятий.

Впрочем, это объяснение не противоречит тому, которое выдвигают сами студенты. И, наверное, если в университете опасаются, что ребят может завербовать ИГИЛ, признанная в цивилизованном мире террористической организацией, то скрывать эти опасения не нужно. Конечно, этого надо опасаться.

Автор: Герман Полтаев

Фото: Александр Бабкин

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.