«Умные светофоры» начнут работать в Воронеже до конца года

«Умные светофоры» начнут работать в Воронеже до конца года

Интеллектуальная японская система объединит 10 перекрестков


Установка японских «умных светофоров» началась на Московском проспекте, сообщил «Абирег» 18 декабря. По данным издания, на участке от бульвара Победы до перекрестка с улицей 45-й Стрелковой Дивизии установили шесть пар опор.

Запуск системы «умных светофоров» планируется провести до 31 декабря 2017 года, а корректировка и тестирование продлятся до 1 февраля 2018 года. В зависимости от эффективности проекта власти примут решение о внедрение системы на других перекрестках, уточнил «Абирег» со ссылкой на управление транспорта мэрии. Власти ожидают от реализации проекта уменьшение очереди на перекрестках на 10-20% и сокращение времени в пути.

Воронеж в 2016 году стал экспериментальной площадкой для воплощения японского проекта формирования комфортной городской среды и обновления системы ЖКХ. «Умные» светофоры были одним из направлений международного сотрудничества. К началу 2017 года в Воронеже работал только один «умный» светофор – на перекрестке улиц Шишкова и 45 Стрелковой дивизии. Чтобы разгрузить дорогу такие устройства должны работать в системе. На десяти перекрестках Московского проспекта планировали до осени установить 145 «умных» светофоров.

За проект «умных светофоров» в Воронеже взялась японская компания Kyosan Electric. Она инвестирует в монтаж светофорных объектов 30 млн рублей, еще 4 млн вложит в установку опор городской бюджет, добавили «Вести Воронеж».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.