УГМК, в случае разработок никеля в Воронежской области, скорректирует свою деятельность ввиду археологических работ в местах руд

УГМК, в случае разработок никеля в Воронежской области, скорректирует свою деятельность ввиду археологических работ в местах руд
О новых открытиях в местах рудопроявлений никеля в Новохоперском районе Воронежской области рассказал Общественный совет

Руководство Общественного совета по контролю за разработкой медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе при Воронежской областной Думе обнародовало в пятницу 28 марта информацию о результатах прошедших археологических работ в Новохоперском районе.

По словам председателя совета Виктора Бочарова, в рамках заседания был заслушан доклад заведующего кафедрой археологии и истории древнего мира исторического факультета ВГУ, профессора Александра Медведева, согласно которому в районе Елано-Елкинского месторождения никелевых руд найдено множество археологических находок. Господин Бочаров пояснил, что компания УГМК ознакомлена с результатами исследований и готова, в случае начала разработок никеля, скорректировать свою деятельность таким образом, чтобы не затрагивать археологические находки.

По предварительной информации, речь может идти о нескольких сотнях курганов, возрастом захоронения в 3,5-4 тысячи лет. Часть насыпей находится на территории Елкинского никелевого месторождения. Большая часть археологических исследований профинансирована самой компанией УГМК.

Напомним, что  сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. На участках ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля.

Также во время заседания Общественного совета были оглашены результаты исследования Института социологии Российской академии наук. Согласно проведенному опросу, 79% респондентов считают, что развитие добывающей промышленности улучшит либо частично улучшит жизнь в Новохоперском районе. Практически аналогичное количество (80%) высказались о соответствующих позитивных изменениях, которые могут произойти и во всей области.

Руководители Общественного совета отметили, что противники разработок рудопроявлений часто оперируют данными, согласно которым «больше 90% населения против проекта по добыче никеля». Что интересно, эти данные приводил тот же Институт социологии РАН, правда почти два года назад.

Председатель Общественного совета Виктор Бочаров связывает результаты свежего опроса с «изменениями в сознании жителей региона», а также добавляет, что подобные исследования будут проводиться и в будущем.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.