Тверской Россельхознадзор признал небезопасной ТМ «Горянка» «известного» в Воронеже Нальчикского молкомбината

Тверской Россельхознадзор признал небезопасной ТМ «Горянка» «известного» в Воронеже Нальчикского молкомбината

НМК получил предписание Роспотребнадзора о прекращении действия деклараций о соответствии

Декларации отозвали у следующих хозяйствующих субъектов: Владимирская область – ООО «Суздальский молочник» на масло сливочное «Крестьянское», Курская область – ООО «Молоко плюс» на масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское», Москва – ООО «Мит Маркет» на масло сладко-сливочное «Традиционное», Волгоградская область – ОАО «Еланский маслосыркомбинат» на сыр «Топленое молочко» фасованный, Кабардино-Балкарская Республика – ООО «Нальчикский молочный комбинат» на сметану «Горянка» и еще 18 предприятий.

– Причиной прекращения или приостановления действия деклараций о соответствии является выявление некачественной и небезопасной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза», – говорится на сайте ведомства.

В Россельхознадзоре по Тверской области добавили, что в настоящее время прекращено действие 20 деклараций, по трем случаям материалы находятся на рассмотрении в Росаккредитации.

В середине февраля странная сметана ТМ «Горянка» была обнаружена в магазинах Санкт-Петербурга общественной организацией потребителей «Общественный контроль». Согласно протоколам испытаний, 50% проверенных образцов сметаны не соответствовали требованиям ГОСТа по физико-химическим показателям, «причем два образца оказались грубыми подделками (20% от проверенного количества) – в их составе вообще не был обнаружен молочный жир». Один из этих изготовителей – Нальчикский молочный комбинат.

– В данных образцах в ходе лабораторных исследований не были обнаружены шесть из 16 обязательных для молочного жира жирных кислот, что дает основание утверждать: в этой сметане нет молочного жира, – заявила доктор технических наук, профессор кафедры технологии молока и пищевой биотехнологии университета ИТМО Тамара Арсеньева.

Ранее, некачественная продукция НМК была обнаружена в Республике Крым, Ростовской области и Краснодарском крае. На самом предприятии эти факты, по существу, не прокомментировали.

Кроме того, в России в апреле этого года завершилась самая массовая проверка молочной продукции, инициированная правительством, результаты которой будут опубликованы в ближайшее время. Как утверждают в правительстве, проверка позволит сделать вывод о реальной доле подделок на молочном рынке. По мнению экспертов, сегодня регионы не могут самостоятельно справиться с некачественной продукцией. Среди главных причин – несовершенство госзакупок, так как ключевым фактором победы на торгах в этой системе является цена.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.