ТСЖ собирали с воронежцев деньги за капремонт муниципальных домов

ТСЖ собирали с воронежцев деньги за капремонт муниципальных домов

 Контрольно-счётная палата выявила нарушения в квитанциях горожан

Контролировать реализацию программы «капитальный ремонт многоквартирных домов» будет Общественный совет при Фонде капремонта. Сейчас корректно проследить как за платежами, так и за качеством выполненных работ не могут ни управляющие компании, ни собственники квартир. 

К примеру, воронежцы, которые живут в неприватизированных квартирах, наравне с остальными горожанами получают квитанции за капитальный ремонт. Таким образом, от них требуют платить за квартиры, которые им не принадлежат. Более того, плата за капремонт с этих квартир в фонд уже заложена в бюджете города.

На это нарушение внимание властей обратила председатель контрольно-счётной палаты Воронежа Елена Литвинчук.

Подобная ситуация складывается по вине некоторых ТСЖ, выбравших способ накопления в виде специального счета дома. Из-за хаоса в документах эти жилищные организации выставляют жителям, живущим в муниципальных квартирах, квитанции с графой «капитальный ремонт». При этом, по законодательству, платёжки должны приходить муниципалитету как собственнику жилья. Чтобы исключить подобную ситуацию, Елена Литвинчук отметила необходимость организовать работу так, как это делает Единый расчетный центр АО «ЕПСС ЖКХ ВО». ЕПСС использует современный программный продукт, с которым работают высококвалифицированные специалисты, а также имеет доступ к актуальной информации о правах собственности благодаря договорным отношениям с административными органами города и области. Как рассказали в компании, ЕПСС готовы проконсультировать всех владельцев спецсчета по этому вопросу.

Также одной из причин подобных недоразумений остаётся плохая информированность граждан. В частности, жители многоэтажек не спешат создавать ТСЖ, которое контролировало бы все процессы и доступно объясняло законодательство соседям. На совещании в региональном правительстве, которое прошло в четверг, 3 сентября, губернатор Алексей Гордеев отметил, что с собственниками необходимо работать активнее.

При всём при этом воронежцы продемонстрировали сознательность в оплате графы «капремонт». Сейчас собираемость платежей достигла 94 процентов, что выше, чем в среднем по России.  Таким образом, в этом году удалось привести в порядок более 150 многоэтажек.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.