Телевизионщиков, которые «напали» на мэра Воронежа, избил оренбургский чиновник

Телевизионщиков, которые «напали» на мэра Воронежа, избил оренбургский чиновник
В происшествии разбирается полиция

Журналистов телеканала НТВ, которые на прошлой неделе бесцеремонно ворвались в мэрию Воронежа, избили в Оренбурге. Телевизионщики тем же составом приехали туда в среду, 26 ноября.

Также как и в нашем городе, съёмочная бригада буквально вломилась в здание  управления жилищной политики администрации. Поводом для визита якобы послужило обращение местной жительницы-сироты, которой не удавалось получить положенную по закону квартиру. Однако если мэр Воронежа Александр Гусев продемонстрировал верх сдержанности и терпения, то в Оренбурге журналистов ждал не столь тёплый приём. На наглость телевизионщиков чиновники ответили наглостью, выставив их вон. Более того, начальник управления Сергей Макеев набросился на телевизионщиков с кулаками.

Жаловаться незваные гости побежали в мэрию Оренбурга. Но и там получили отпор. Охрана выставила съёмочную группу за дверь, периодически пытаясь закрыть объективы камер. Запись инцидента уже появилась в интернете. По заявлению самих журналистов охрана избила их, разорвав одежду.

Местные СМИ, сославшись на администрацию, написали, что журналисты отказались показывать удостоверения прессы охране, и тараном попытались прорваться внутрь. Сейчас действиям, как охранников, так и самих журналистов даёт оценку полиция. Заявления подали обе стороны.

 На следующий день после визита «Контрольного звонка», в мэрии Оренбурга заявили, что  проводят проверку по факту инцидента, собирают данные с камер видеонаблюдения  и показания свидетелей. Сергея Макеева отстранили от должности до выяснения обстоятельств, так как чиновник «в любой ситуации должен сохранять спокойствие и дружелюбие».

- Мы работаем со всеми представителями СМИ в городе, области и стране. Всегда открыты и стараемся максимально помочь журналистам в получении необходимых комментариев, - пояснили в управлении по информационной работе и общественным связям администрации города. - В Оренбурге систематически работают съемочные бригады федеральных телеканалов. Не всегда поводы, по которым они посещают Оренбург, позитивны. Однако ни одно обращение в администрацию не остается без оперативной помощи. С подобным поведением представителей федеральных СМИ мы столкнулись впервые.

Между тем, воронежская мэрия также заявила о том, что готовит письмо генеральному директору телекомпании НТВ, чтобы он обучил сотрудников азам муниципального права. Кроме того, готовят обращение  в общественную коллегию по жалобам на прессу. Съёмочная группа, по мнению мэрии, позорит как телеканал НТВ, так и профессию в целом.

Напомним, 21 ноября в мэрию Воронежа ворвались семь человек, которые представились сотрудниками телеканала НТВ. Молодые люди, мягко говоря, вели себя бесцеремонно. Они требовали от Александра Гусева сию минуту закрыть клуб «Фламинго-Star», расположенный в жилом доме,  отказывались слушать аргументы и бестактно перебивали. Один из «корреспондентов» даже уселся за стол мэра, на котором лежали документы, и отказался встать. Чтобы выставить хамоватых гостей потребовалось 40 минут, хотя изначально обговаривалась встреча на 20.

Суть передачи проста: телевизионщики разъезжают по регионам страны, вваливаются в кабинеты чиновников, задавая каверзные вопросы. Удивление чиновника, грамотный монтаж, и зрителям в итоге демонстрируют «жареный репортаж». Так и мэр Воронежа стал очередной жертвой.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.