Столичное КБ Стрелка включило Воронеж в топ-20 студенческих городов

Столичное КБ Стрелка включило Воронеж в топ-20 студенческих городов

Выше Воронежа в рейтинге расположились черноземные города Липецк и Курск

Урбанисты КБ Стрелка опубликовали рейтинг привлекательности российских городов для выпускников высших учебных заведений. Воронеж занял 19 место среди 27 городов-лидеров.

Из других черноземных городов в число привлекательных для студентов вошли Курск и Липецк, которые «обошли» Воронеж и заняли 13 и 14 место соответственно. В первую десятку вошли Санкт-Петербург, Москва и Владивосток.

Оценивали привлекательность по качеству жизни и доступности благ для студентов. Специалисты КБ Стрелка применяли к городам такие параметры, как экологическое состояние, доля молодого населения, возможность получить туристическую визу, комфортность климата, авиадоступность и досуг. Доступность благ оценивали по экономической возможности вести комфортную жизнь и пользоваться сервисами и услугами.

Воронеж набрал 12,5 баллов из 20 возможных. Качество жизни в облцентре оценили на 7 баллов из 10, а за доступность различных благ поставили 5,5 баллов из 10.

Отметим, что всего по привлекательности для выпускников оценили 98 городов – региональные столицы и города с населением более 250 тыс. человек. Эксперты выделили четыре группы городов: города-лидеры, города-клондайки, города-пансионаты и города-аутсайдеры.

Эксперты сделали выводы, что у городов-лидеров преимущество над другими группами практически по всем параметрам качества жизни. Исключение составляют погода, экология и индекс качества городской среды — по этим параметрам города-пансионаты незначительно превосходят лидеров. Самое значительное преимущество лидеров — в качестве авиасообщения и легкости получения визы.

Консалтинговое бюро «Стрелка» основано на базе одноименного института медиа, архитектуры и дизайна. Воронеж вошел в число 40 городов, для которых КБ «Стрелка» разработает 120 пилотных проектов улучшения общественных пространств. Отметим, что бюро взяло на себя работу над обновлением Советской площади совместно с воронежским архитектором Романом Пупавцевым. В течение четырех лет московские урбанисты намерены сформировать «современную городскую среду» в Воронеже на Адмиралтейской и Петровской набережных, улицах Авиационной, Бехтерева, Орджоникидзе, Кардашова, Карла Маркса, Декабристов.

Автор: Эльвира Бутырина 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.