«Стоимость человеческой жизни» в Воронеже
составляет
около миллиона рублей

«Стоимость человеческой жизни» в Воронеже составляет около миллиона рублей

Это в сорок раз меньше научно рассчитанного уровня


 

Специалисты из Финансового университета при правительстве РФ скоро догонят британских ученых по числу  необычных, а порой и сомнительных исследований. На этот раз они по заказу кабинета министров РФ провели  исследование, определяющее стоимость человеческой жизни в России. Почему-то эту информацию университет обнародовал не на официальном сайте, а в социальных  сетях.

Вековым философским спорам, наконец, подвели черту. Социологи пришли к выводу, что в России полная стоимость человеческой жизни с учетом морального ущерба составляет сегодня в 39,3 млн рублей.

Это при курсе 63 рубля; сейчас, с  падением рубля, цена жизни нашего человека соответственно выросла, и наверное, этому нужно радоваться. Не исключено, что этот индекс мы еще увидим среди биржевых сводок.

Один пишем, два в уме

«Расчеты показали, что средняя «стоимость» человеческой жизни в России, рассчитанная на основании потери ВВП, не произведенного из-за гибели человека, составляет 17,1 млн. рублей в ценах 2015 года, сообщается в «Отчете о научно-исследовательской работе». - За основу расчетов были взяты потери внутреннего валового продукта…»

К этой сумме ученые  приплюсовали «стоимость жизни», определенную на основании экономических потерь средней статистической семьи из-за гибели человека – это еще 9,1 млн. рублей в ценах 2015 года. Кстати,  не очень стабильных.  

Далее самое трудное: исследователям предстояло как-то рассчитать моральную  составляющую ущерба, для чего была разработана   сложная модель, учитывающая влияние преждевременной смертности с одной стороны и выпадающих доходов семьи - с другой стороны, на удовлетворенность людей своей жизнью.

Как в рублях определить падение уровня удовлетворенности жизнью, если погиб близкий человек? Однако  ученые определили точно – это 13,1 млн. рублей. Впрочем, сами же признались, что упростили себе задачу, сориентировавшись на мировые пропорции и  аналогии. Но почему-то опустили абсолютную планку. «Общая «стоимость» человеческой жизни по миру в целом с учетом моральной составляющей ущерба составляет 2,55 млн. долларов США» - это на порядок больше  наших  39,3 млн. рублей.

Оценили бы вы нас, товарищи ученые, в 2,55 нас млн. долларов США. Вам все равно, а нам приятно!

Оценка и самооценка

Интересно, что ученые ссылаются на данные социологических исследований, в которых сами россияне в среднем оценивают свою жизнь в 4,5 млн. рублей. Мы, наверное, опять должны радоваться: наука  ценит нас дороже, чем мы ценим себя сами.

Исследование проводилось с целью получения ориентира при возмещении материального и морального ущерба жертвам аварий и катастроф. Но какой-то очень уж далекий получился ориентир. Трудно будет пользоваться им для практических расчетов и страховщикам, и главам дотационных регионов.

Разница между тем, что в принципе теряется с уходом человека, и тем, что реально компенсируется его семье, огромна.2 млн. рублей – это максимальная сумма компенсации от  бюджета. Нормативами ЦБ зафиксирован максимальный размер выплаты в связи с гибелью человека по ОСАГО в размере 500 тыс. рублей.

Воронежский прейскурант

По информации исследователей, сегодня в Воронеже, наряду с Самарой, Саратовом, Ижевском, Волгоградом - один из самых низких показателей «стоимости жизни– чуть более миллиона рублей. Максимальное значение в Москве – 1,46 млн рублей. Медианное значение по стране-1,3 млн.

Во вторник, 26 января Советский райсуд Воронежа взыскал с ООО «Воронежское предприятие “Импульс” 1,2 миллиона  в качестве компенсацию морального вреда в пользу родных рабочего, погибшего в результате падения лифта.

По полмиллиона выплатит Воронежская область семьям погибших при пожаре в Алферовке.

Семьям погибших в авиакатастрофе над Египтом помимо страховок в  2 млн. 48 тыс. рублей будут выплачены  компенсации от федерального правительства в 1 млн.

Правительство  Тюменской области щедрее федерального: оно дополнительно к страховкам выплатит семьям погибших в авиакатастрофе  над регионом пассажиров ATR-72 по 1,5 млн рублей.

Отцу мальчика, погибшего на железной дороге, выплатили 112 тысяч рублей компенсации.

Родственникам погибших в рухнувшей казарме призывников Омской области власти выплатили  400 тыс. рублей.

О вечных ценностях

А в среду, 27 января  в Санкт-Петербурге. 14-летний мальчик погиб в результате падения в шахту, пытаясь выбраться из застрявшего лифта. По закону, в случае гибели человека в результате аварии в лифте его иждивенцам положена страховая выплата в размере 2 миллионов рублей плюс до 25 тысяч рублей на погребение. Но у 14-летнего ребенка нет и не может быть иждивенцев. Его родителям не положено ничего.

Горькое подтверждение того, что жизнь человека бесценна.  

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.