Советником воронежского губернатора стал отставной вице-премьер

Советником воронежского губернатора стал отставной вице-премьер

Александр Гусев вернул Анатолия Спивакова из политического небытия

Врио губернатора Александр Гусев назначил своим советником бывшего вице-премьера облправительства и руководителя аграрного департамента Анатолия Спивакова. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в правительстве области. Должность советника – вполне общественная, зарплата Анатолию Спивакову не полагается.

Если вспомнить, что Александр Гусев проработал в правительстве области вместе со Спиваковым несколько лет, то логика в этом назначении есть: врио губернатора не считает себя крупным специалистом в сельскохозяйственной сфере и нуждается в советах человека, которому доверяет. А Спивакову он, очевидно, доверяет.

Но будет уместно вспомнить и другое. Указ об отставке проработавшего на этом посту семь лет Анатолия Спивакова тогдашний глава области Алексей Гордеев подписал 11 ноября 2015 года. Сразу после того, как глава аграрного департамента отчитался о небывалых успехах областного сельского хозяйства за последние годы.

Сам Спиваков причиной ухода назвал состояние здоровье и пояснил прессе: «В ближайшие три года я не имею права занимать руководящие должности в бизнесе. Но надеюсь быть полезным в консультировании, как властей, так и предпринимателей».

Между тем, наблюдатели его уход немедленно связали с претензиями антимонопольной службы и органов финансового надзора к аграрному ведомству региона: дескать, департамент потратил федеральные целевые деньги, предназначенные для растениеводства, на животноводство. Последовал также «слив» из силовых структур: значительная часть бюджетных субсидий якобы досталась фирме, которую возглавляет Александр Спиваков – сын чиновника.

Свои претензии к деятельности департамента «выкатила» и областная Контрольно-счетная палата, проверившая законность расходования бюджетных средств в 2014 – 2016 годах на реализацию программы господдержки растениеводства.

Однако никаких последствий непосредственно для Анатолия Спивакова все эти публикации не имели. Замена ему нашлась быстро: департамент возглавил Александр Квасов, аграрным вице-премьером стал Виктор Логвинов, до того возглавлявший Рамонский район.

А Анатолий Спиваков естественным образом нашел себе применение в профильном бизнесе. В мае 2017 года он поведал «Абирегу», что является советником в группе компаний, занимающихся разведением мясного поголовья крупного рогатого скота, четырех видов оленей, дикого кабана, зайцев (беляков и русаков), а также мяса и яиц цесарок, фазанов, перепелов, индеек.

Прокомментировал он и скандальные слухи: «Меня, как только не проверяли, но ничего не нашли. Бесконечные изъятия документов, вопросы, проверки, пересчеты. Все это не улучшило дела в компаниях, а нанесло реальный серьезный ущерб».

Видимо, эта оценка совпала с мнением Александра Гусева.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.