Скандал с визитом ведущей Елены Летучей в воронежскую больницу дошел до прокуратуры

Скандал с визитом ведущей Елены Летучей в воронежскую больницу дошел до прокуратуры

Пациенты пожаловались тележурналистке на грязь и тараканов в медицинском учреждении


 

Прокуратура начала проверку в Воронежской городской больнице №2, которую ранее раскритиковала тележурналистка Елена Летучая. В больнице всрыты нарушения санитарно-эпидемиологического характера, сообщила пресс-служба облпрокуратуры 6 октября.

Экс-ведущая и продюсер программы «Ревизорро» на телеканале «Пятница» Елена Летучая приехала в Воронеж 3 октября, чтобы провести открытую лекцию для студентов и молодых журналистов в концертном зале Воронежского экономико-правового института. В своем прошлом проекте Летучая проверяла рестораны, но одна из студенток предложила ведущей проинспектировать больницу. По словам девушки, в больнице было холодно и грязно, водились тараканы, а емкости с анализами стояли рядом с продуктами.

Телеведущая вместе со съемочной группой наведалась в больницу и увидела, что жалобы девушки во многом подтвердились.

– Делаю вывод: если в туалете тараканы ползают так свободно, значит, они есть и в палатах, – процитировало Елену Летучую РИА «Воронеж». По данным информагенства, пациенты жаловались на антисанитарию, но добавляли, что в больнице хорошие врачи.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Днем позже департамент здравоохранения Воронежской области даже опубликовал официальный ответ, в котором сообщил, что мусор и насекомых подбросил неизвестный молодой человек непосредственно перед визитом съемочной группы.

Скандал не ограничился текстами в местной прессе. «Первый канал» 5 октября выпустил сюжет о визите Летучей в Воронежскую больницу. Именно этот репортаж стал поводом прокурорской проверки, указала пресс-служба облпрокуратуры.

Прокурор области Николай Шишкин поручил воронежской прокуратуре совместно с контролирующими органами проверить факты, изложенные в репортаже, и дать правовую  оценку действиям должностных лиц.

О проверках других больниц, которые не посещала столичная тележурналистка, речи не идет. Но если жалобы пациентов этой больницы подтвердятся – какой будет реакция властей? Найдутся ли средства на ремонт и дополнительное обслуживание больницы, или просто накажут «крайнего»?

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.