Символом новых купюр стал не Воронеж, а Севастополь и Дальний Восток

Символом новых купюр стал не Воронеж, а Севастополь и Дальний Восток

Зато  это были по-настоящему демократичные выборы!


 

Вечером  7 октября  в эфире телеканала «Россия 1» были подведены итоги голосования были подведены  итоги всероссийского  марафона по выбору символов для новых  банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. На них изобразят Дальний Восток и Севастополь. К символам Дальнего Востока в голосовании относятся Космодром Восточный и мост на остров Русский. В Севастополе — Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.

Голосования за символы новых банкнот началось в апреле 2016 года. Отбор городов проходил в три этапа. Это было по-настоящему азартная игра, в которой бросились играть и воронежцы. Но не прошли и в полуфинал. Наш кот и кораблик оказались слабыми фигурами для российского масштаба.

В финальный список претендентов вошли Севастополь, Казань, Дальний Восток, Сочи, Волгоград, Петрозаводск, Нижний Новгород, Владимир, Иркутск и Сергиев Посад.

Но накал  конкуренции  не спадал до самого последнего момента. После этапа онлайн-голосования, в котором победили Севастополь и Казань, с 19.00 до 20.00 по московскому времени в эфире телеканала «Россия 1» проходило финальное голосование по смс и телефону. Эти результаты в итоге были суммированы.

За Дальний Восток проголосовало 546 тысяч людей, а за Севастополь — 543 тысячи. На третьем месте — Казань с 537 тысячами голосов.

Дизайн новых купюр будет определен Банком России. Совет директоров Банка также решит, какой из двух городов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на банкноте в 2000 рублей.

Новые купюры появятся в обращении в 2017 году.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А скажите мне честно, какая разница, что будет изображено на бумажке ? Возможно, это будет интересно для нумизматов. Для меня - бара бир. А если уж, хочется отразить нашу эпоху - нарисуйте кусок мяса и рядом - ценник. Подозреваю - купюры среди нумизматов будут пользоваться бешеным спросом. Сейчас же - эта бестолковая кутерьма вокруг бумажек - собачья чушь. А самое главное - на эту чушь потрачены государственные деньги (информационное время, отвлечение народа и т.д.). По хорошему, за такие акции, застрельщиков надо брать за одно место. А вот здесь бы, и мнение народа было бы не лишним. Короче - в стране не пуганных людей и бестолковых правителей - возможно все. А я бы еще, провел опросы на тему - а зачем вообще нужны деньги? Это было бы гораздо интереснее. А еще - зачем нам вешают эту лапшу на уши? Ну понимаю Полк, ну понимаю Крым. А вот эту хрень - не понимаю. Дебилы, блин.
И еще. Когда же настанет время, когда кухарки будут варить обеды, а не управлять государством? Или мы обречены? Я сам - кухарка. Но я не лезу в политику. Мое дело кормить людей, и не только лапшой.
И еще. Пение лягушек на закате - у вас не вызывает ни каких ассоциаций? Лично я - их, казалось бы какофонию, воспринимаю как звучание симфонического оркестра, и самое главное - без всякого дерижера. Человеческую какафонию - я хочу понять, но не могу. У меня слух хороший. Пусть это будет не скромно - но я так чувствую.