«Школьное молоко» обойдется воронежской казне в 80 млн рублей

«Школьное молоко» обойдется воронежской казне в 80 млн рублей

Правительство области распределило по муниципалитетам субсидии в рамках губернаторской программы

Из бюджета Воронежской области в нынешнем году будет выделено 80 млн рублей на обеспечение учащихся школ молочной продукцией. Соответствующее постановление выпущено региональным правительством.

Субсидии из областного бюджета получат все 34 муниципалитета; больше всего достанется Воронежу – 34,5 млн, а наименьшую – 417 тыс. рублей – направят в Репьевский район.

Для сравнения: в 2010 году на реализацию программы «Школьное молоко» из средств бюджета области было выделено 33,8 млн рублей.

Напомним, проект «Школьное молоко» действует в нашей области с 2009 года, бесплатное питьевое молоко трижды в неделю получают ученики 1-9 классов. Программу эту называют губернаторской, поскольку идея выдавать школьникам «бесплатное» молоко принадлежит Алексею Гордееву.

Также стоит вспомнить, что в октябре прошлого года грянул скандал, когда, по информации губернатора, некоторые воронежские школы стали получать молоко с перебоями, либо не получать вовсе.

Гнев Алексея Гордеева тогда пал на руководителя управления образования города Константина Викторова, который и был назван главным виновником того, что победителем муниципального конкурса на поставку молока стала фирма «Воронежский продукт».

После вмешательства главы области право поставлять в городские школы молоко вернулось к компании «Молвест» (основатель – депутат Госдумы Аркадий Пономарев), которая до победы «Воронежского продукта» осваивала этот достаточно крупный муниципальный контракт.

Константину Викторову та история стоила должности. В начале года он подал заявление об уходе и стал директором строящейся в Коминтерновском районе школы.

Характерно, что та осенняя гроза не коснулась (по крайней мере, внешне) управления муниципальных закупок воронежской мэрии. А ведь именно эта структура отвечает за ход и исход такого рода аукционов.

Любопытно еще и то, что глава этого управления Александр Зенин, отчитываясь в понедельник, 8 февраля, о работе своего подразделения за прошлый год,ни словом не обмолвился о случае со школьным молоком.

Зенин акцентировал внимание на том, что работа его управления позволяет экономить бюджетные деньги. Возможно, контракт с «Воронежским продуктом» и был заключен в рамках режима экономии. Ведь хорошо известно, что одно из главных требований закона о государственных и муниципальных закупках состоит в том, что при прочих равных заказчик должен отдавать предпочтение тому, кто готов рабоать за меньшие бюджетные деньги.

Вполне возможно, что тогда «Воронежский продукт» как раз и согласился работать за меньшие деньги, чем, например, «Молвест». Но, как видим, это «продукту» не помогло.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.