Сенатор от Воронежской области: «Любые барьеры можно преодолеть»

Сенатор от Воронежской области: «Любые барьеры можно преодолеть»

Все обратившиеся к Сергею Лукину в приемной «Единой России» ушли с положительными решениями


 

Мама, бабушка, юный изобретатель, молодой переселенец, маститый ученый, инициативные группы жителей двора и поселка, активисты общежития. Удивительно разнообразны категории воронежцев, с представителями которых встретился член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин на очередном приеме граждан.

Встреча прошла во вторник, 9 февраля в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

 

Новая жизнь с новым паспортом

Пожалуй, самым коротким вопросом было вручение паспорта гражданина Российской Федерации Самвелу Варданяну, переселенцу из Армении. Год назад молодой 27-летний парень приехал в Воронеж по программе переселения соотечественников.

За это время он успел жениться, обзавестись знакомствами, но с работой было плохо. Без паспорта в серьезных предприятиях общаться с ним не хотели, а документооборот длился долго.

- Я обратился в партию «Единая Россия» -  здесь мне помогли с трудоустройством. Работаю штукатуром, строю школу в Новоусманском районе. Но мечтаю начать работать по специальности: я выучился в Ереване на экономиста.

Самвел прекрасно говорит по-русски и утверждает, что это заслуга обычной школы: в Армении традиционно уважают и язык, и культуру России. Никаких проблем с адаптацией в Воронеже у Самвела не было.

Сергей Лукин помог прекратить бюрократические проволочки в оформлении документа, и паспорт новому гражданину России вручил лично.

Неограниченные возможности

Большую часть других обращений можно было обозначить темой «доступная среда».

Ученица 11 класса Анастасия Бутрина пришли на приём со странной конструкцией, в которой можно было угадать контуры инвалидной коляски.

 

- Это не просто коляска, это коляска-робот, - пояснила Настя. – Он понимает инвалида, никогда не опрокидывается и способен, благодаря особой конструкции колес, подниматься по ступеням.

Как выяснилось, кроме «особых колес» у Насти есть и другие технические решения принципиальной, возможно, мировой новизны. Но, чтобы их убедительно продемонстрировать, нужны дорогостоящие материалы и комплектующие - мощный аккумулятор, шаговый двигатель, пластик для 3D-печати.  Помочь с их приобретением юная изобретательница и попросила сенатора Сергея Лукина.

- Государство уделяет сейчас пристальное внимание людям с ограниченными возможностями, – сказал Сергей Лукин. – Программа «Доступная среда» направлена, в частности, на повышение доступности приоритетных объектов и услуг для маломобильных групп населения, на устранение социальной разобщенности таких людей. И изобретения, как разработка Анастасии, должны воплощаться в жизнь при поддержке государства.

Если Настя Бутрина - изобретатель начинающий, то профессор ВГТУ, Сергей Золотухин – автор многих разработок. Он представил на приёме свою технологию повторного использования строительных материалов после разборки зданий и сооружений.

А вот здесь, по мнению профессионала стройки Сергея Лукина, помощь государства может и не понадобиться. Технология по безотходному сносу зданий может представлять прямой коммерческий интерес и требует минимальных инвестиций.

И - пообещал помочь с презентацией разработки на ближайшем собрании Союза строителей Воронежской области, объединяющем крупнейших игроков регионального рынка.

Близок детский сад, да не поступишь

- Привет, богатырь, проходи, садись…Я точно вижу, что ты в садик хочешь, - приветствовал Сергей Лукин Егора Беляева, которому в апреле исполнится три года.

Мама Егора Елена Беляева надеялась, что к этому сроку во дворе ее дома по улице Шишкова заработает детский сад №190 и можно будет выходить на работу.

Можно ли ускорить открытие детского сада? Сенатор Сергей Лукин признал, что здесь существует серьезная объективная проблема. Проект садика реализован на основе государственно-частного партнерства: детсады строятся за счет инвесторов, затем их выкупает муниципалитет.  Но федеральное участие в программе прекратилось, а городскому бюджету трудно довести ее до конца в одиночку: стоимость одного только садика на улице Шишкова – 266 миллионов рублей. Перевод учреждений в собственность города растянется на несколько лет.

Так что пока молодой маме обещано место в одном из ближайших действующих детских садов.

Юлии Финогеновой и ее соседям, проживающим в поселке Березовка, оказался малодоступен общественный транспорт, для жителей общежития бывшего силикатного завода – элементарные бытовые удобства, для шестилетней Вероники, страдающей от детского церебрального паралич - специальное кресло.

Но, как оказалось, всем можно помочь, – с привлечением возможностей местной власти, партнерских организаций, финансовых средств.

Все обращавшиеся к Сергею Лукину ушли с четким пониманием того, что им помогут.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.