С воронежских кладбищ вывезли 842 аварийных дерева

С воронежских кладбищ вывезли 842 аварийных дерева

В похоронном бюро напомнили о необходимости содержать озеленения на могилах родственников


 

Воронежское похоронное бюро продолжает уборку с кладбищ упавших и аварийных деревьев. За последние полгода было утилизировано 842, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Набольшее количество деревьев удалили с Юго-Западного кладбища – 195, Левобережного – 151 и Коминтерновского – 150.

Как отметили в пресс-службе бюро, сложнее всего вести опиловку и утилизацию деревьев, которые находятся внутри кварталов между захоронениями. Спецтехника не может туда добраться, поэтому работы приходится делать вручную.

- Ежегодно обходим погост, фиксируем появление аварийных деревьев, - рассказал комендант Юго-Западного кладбища Андрей Козлов. – Также получаем информацию от посетителей. Каждая заявка передаётся в работу Воронежского похоронного бюро.

Часто родственники умерших высаживают берёзы, сосны и ели на могилах. В любой момент деревья могут упасть, например, из-за сильного ветра.

- При падении они разрушают памятники и ограды. И это настоящая проблема для тех, кто ухаживает за могилой. Ведь по закону именно они обязаны решать вопросы утилизации аварийных деревьев, растущих на местах захоронений. Во избежание подобных неприятностей, мы рекомендуем высаживать на могилах цветы и кустарник, – уточнила пресс-секретарь ПАО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова.

Отметим, по региональному постановлению «О мерах по реализации закона РФ «О погребении и похоронном деле»» содержание могил возложено на людей, которые произвели захоронение. Соответственно они обязаны содержать и зелёные насаждения.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.