«РЖД» отказалось финансировать подведомственную воронежскую школу

«РЖД» отказалось финансировать подведомственную воронежскую школу

Мэрия намерена забрать учреждение в муниципальную собственность 


 

Родители учеников общеобразовательной школы №40 пожаловались заместителю главы администрации по социальной политике Надежде Савицкой на руководство учреждения – ОАО «РЖД». На приёме у чиновницы они рассказали, что дальнейшая судьба школы неизвестна, ходят слухи о её возможном закрытии.

 Надежда Савицкая пояснила, что учредитель с 1 июля намерен приостановить финансирование учреждения. Мэрия рассматривает вопрос о принятии школы в муниципальную собственность.

 – У нас есть опыт принятия подобных учреждений в муниципальную собственность от концерна «Созвездие», Министерства обороны РФ и других ведомств. В настоящее время они продолжают функционировать в системе городского образования – это, например, дошкольные образовательные учреждения №№ 48, 75,118. В отношении общеобразовательной школы №40 намечены такие же планы – в случае перехода его в город заведение продолжит работать, – рассказала Надежда Петровна.

 По словам родителей, какая-либо информация по этому поводу отсутствует. Из-за чего возникают различные домыслы. Однако мэрия провести родительское собрание не может, так как сейчас не является собственником учреждения.

 – Но сейчас я вас заверяю, что если с ОАО «РЖД» будет достигнуто соглашение о передаче, то в школе будут полностью сохранены все классы-комплекты, в том числе, и уникальный класс железной дороги. Все наши действия будут направлены только на то, чтобы улучшить условия пребывания детей, – заявила Надежда Петровна.

 Вице-мэр рассказала, штатное расписание проанализируют на предмет соответствия государственному стандарту. При этом планируется увеличить число учеников. Сейчас в школе обучается 300 человек, хотя по проектной мощности предусмотрено до 500.

 – Наша задача – полностью сохранить педагогический коллектив, но бюджет не может содержать необоснованно завышенное число административного персонала, – завершила Надежда Савицкая.

 Вице-мэр добавила, что сейчас ведутся переговоры с «РЖД». Компания также должна организовать ряд мероприятий по оформлении коммуникаций и переселению организаций, не относящихся к школе.

 Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.