Реновация воронежского Дома архитектора подошла к стадии подсчета стоимости

Реновация воронежского Дома архитектора подошла к стадии подсчета стоимости

Сообщество зодчих завершило работу над проектом реконструкции места своего обитания

Работа над проектом реконструкции Дома архитектора завершена. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил заместитель руководителя управления главного архитектора города Константин Кузнецов. Именно Кузнецов координировал работу над проектом, которую вели сразу несколько творческих групп.

Страсти вокруг Дома архитектора, расположенного в самом центре Воронежа, разгорелись в августе 2017 года, когда представители общественности обратились к мэру Александру Гусеву с просьбой навести порядок в ситуации с этим зданием, пришедшим в упадок. Мэр откликнулся быстро и уже в сентябре сообщил, что администрация города направила Союзу архитекторов официальный документ об изъятии из безвозмездного пользования помещения Дома архитектора. 

Впрочем, тогда же Александр Гусев допустил, что Дом останется у Союза, если зодчие предоставят свой проект реконструкции – с указанием источников финансирования работ.

В середине октября того же 2017 года мэр отдельно встретился с активом Союза архитекторов и объяснил, чего хочет от них власть:

- Я еще раз обращаюсь к представителям архитектурного сообщества: ваша главная задача – в короткие сроки разработать пошаговый план действий по реновации помещений Дома архитектора и незамедлительно приступить к его реализации. В дальнейшем деятельность, которая будет осуществляться в этих стенах, должна строго соответствовать утвержденному уставу Союза архитекторов, его целям и задачам.

А для более широкой публики он сообщил следующее:

- Перед Союзом архитекторов мы ставили задачу не только привести в порядок все помещения, но и предложить концепцию их использования. Дорожная карта по реализации этих мероприятий должна включать в себя конкретные сроки проведения работ, источники финансирования и планы развития. Со своей стороны администрация города готова выделить до 10 млн рублей из средств бюджета.

В начале ноября руководители Союза Станислав Сорокин и Константин Кузнецов отобрали лучшие студенческие концепции Дома архитектора.  К концу работы над проектом Кузнецов перестал быть вольным художником и стал довольно высокопоставленным сотрудником администрации города – по сути, главным архитектором.

Его приход в муниципалитет счастливо совпал с окончанием работы над проектом. Впрочем, сам Кузнецов пояснил нам, что речь идет исключительно о творческой составляющей проекта – где, что и как там будет реконструировано и преображено.

Теперь же авторы приступили к самому сложному – расчету сметы, за которым последует поиск инвесторов. Поскольку 10 млн рублей, о которых говорил мэр, - явно недостаточно.

Когда все документы будут готовы, сказал Константин Кузнецов, он доложит о выполнении поручения, данного Александром Гусевым. Правда, пока непонятно – кому именно доложит. Наверное, все-таки главе города Вадиму Кстенину.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.