Ремонт дорог во дворах Воронежа через полгода может сойти на нет

В ОНФ заявили о замене качественных материалов на известковый щебень при выполнении федеральной программы


 

Воронежцы пожаловались в региональное отделение Общероссийского народного фронта на работы по реконструкции дворовых территорий, которые попали в федеральный проект благоустройства городской среды на 2017 год.

Недовольны работами жители дома №62 на улице Космонавтов. Возмущены они тем, что при строительстве внутриквартального проезда и стоянки привезли не гранитный щебень, как было обговорено с управой района, а известковый. Срок службы и характеристики меловой щебёнки значительно уступают гарантийной.

Эксперты ОНФ встретились с жителями и представителем районной администрации. В управе, по сообщению активистов, признали, что при проектировании в смету закладывался гранитный щебень. Однако перед началом работ смету подкорректировали. Аргументировали это рекомендацией управления дорожного хозяйства администрации – в качестве подстилающих слоёв использовать известковый щебень.

Подобная ситуация, по сообщению ОНФ, ранее сложилась и на улице Онежская. Там дорога, в основе которой был известняк, разрушилась через полгода после строительства.

О том, что вместо гранитного щебня для прокладки дорог используют известняк сообщили и жители двора на Ломоносова, 114/13.

- Это федеральный проект, но в нашем регионе его почему-то пытаются подстроить под нормы, разработанные местными чиновниками. Результатом этой сомнительной экономии может стать скорое разрушение реконструированного двора. Через сколько лет в следующий раз в этом дворе будет благоустройство – никому не известно, - отметила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Воронежской области Ольга Углова. На наш взгляд, в данном проекте, который реализуется сейчас по всей стране, главное не экономное, а эффективное расходование средств. То есть, чтобы результат был виден долгие годы.

Активисты намерены направить запрос в городскую администрацию. В ОНФ отметили, что будут добиваться изменения соответствующей строки в сметах благоустройства дворов.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.