Разрушающемуся фасаду воронежского дома потребовалось вмешательство властей

Разрушающемуся фасаду воронежского дома потребовалось вмешательство властей

Зданию на Плехановской, где обрушился карниз, необходим срочный капремонт

Крупный обломок карниза рухнул на тротуар с дома №49 на улице Плехановская 5 июля. В происшествии никто не пострадал, однако фасад здания продолжает разрушаться, а его капитальный ремонт начнется лишь через семь лет. Сократить этот срок можно по инициативе жильцов, да и то – только после вмешательства властей.

– Фрагмент карниза с фасада дома 49 по улице Плехановская обрушился из-за ветхости. Наши сотрудники еще вчера, 5 июля, оперативно оградили опасную зону, после чего нанятые нами альпинисты вручную проверили каждый элемент фасада здания на прочность, отбили слабые и оставили только крепкие части. Такую работу мы проводим регулярно, каждой весной и осенью, –  рассказал  директор УК Ленинского района Александр Сезин.

По его словам, управляющая компания давно убеждает жителей дома провести собрание и принять решение об ускорении капремонта, который пока запланирован лишь на 2025 год. На этом этапе жильцам потребуется одобрение городской администрации и поддержка Фонда капремонта.

– Процесс можно запустить только когда собственники квартир многоэтажки соберут собрание и отправят протокол решения в городское управление ЖКХ. Убежден, что городские власти посодействуют в назначении более ранней даты капремонта, так как здание располагается на «красной линии» и речь идет о безопасности пешеходов, – добавил Александр Сезин.

Он напомнил, что все работы в доме идут за средства собственников, которые и решают какой ремонт проводить в первую очередь. По просьбам жильцов дома УК отремонтировала трубы отопления, холодного водоснабжения, восстановила остекление подъездов и другие работы.

– То есть люди требуют от нас в первую очередь устранять насущные проблемы и проводить работы, которые напрямую влияют на комфорт проживания. А вот на ремонт фасада нужны сотни тысяч рублей, которые жители не готовы выкладывать в то время, как в их старом доме то прорвет трубу в подвале, то потечет кровля. И я могу их понять, – отметил коммунальщик.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.