Ракета с воронежским двигателем вывела в космос «Прогресс МС-07»

Ракета с воронежским двигателем вывела в космос «Прогресс МС-07»

Грузовой корабль доставит на МКС более двух тонн оборудования и важных грузов


 

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела в космос грузовой корабль «Прогресс МС-07». На третьей ступени ракеты установлен двигатель РД-0110 производства Воронежского механического завода (ВМЗ). Стыковка космического грузовика с МКС запланирована на 16 октября, в 14:09.

 «Прогресс МС-07» доставит на МКС более 2,4 тонны оборудования и важных грузов, в том числе посылки, продовольствие, 705 кг топлива, 420 кг воды, воздух. Корабль сблизится со станцией и причалит к стыковочному узлу «Пирс» в автоматическом режиме, под контролем специалистов Центра управления полетами и российских космонавтов Сергея Рязанского и Александра Мисуркина.

Запуск корабля «Прогресс МС-04» в декабре 2016 года закончился аварией. Причиной аварии стал двигатель ракеты-носителя «Союз-У», собранный на ВМЗ. На заводе начались проверки. Позже в двигателях для ракет «Протон-М» нашли брак. Специалисты использовали при сборке несоответствующий припой. Гендиректор ВМЗ Иван Коптев ушел в отставку, а мехзавод перешел под управление научно-производственному объединению «Энергомаш».

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.