Работник отсудил у воронежской компании более 100 тыс. рублей выплат по больничному

Работник отсудил у воронежской компании более 100 тыс. рублей выплат по больничному

Руководство предприятия считает, что прецедент опасен для бизнеса

Работник АО «Воронежское специальное конструкторское бюро (ВСКБ) «Рикон» (входит в одноименную группу компаний) отсудил у предприятия более 100 тыс. рублей. По мнению истца, компания несправедливо рассчитала по МРОТ его выплаты по больничному листу. А руководство фирмы утверждает, что сотрудник создал опасный для бизнеса прецедент по вытягиванию денег из работодателя.

Андрей Драгунов работал в ВСКБ «Рикон» инженером-электроником, специализировался на IT. В феврале 2017 года он ушел на больничный из-за тяжелой болезни. Врач назначил дату повторного визита, но пациент не смог появиться на приеме в срок. Он объяснил, что пришел в поликлинику, взял талончик, но почувствовал себя плохо и вернулся домой. Тем не менее, врач зафиксировал в больничном листе нарушение режима. Шесть дней спустя пациент посетил доктора. Остальные визиты к врачу прошли вовремя, и больничный несколько раз продлевался. В общей сложности, Андрей Драгунов провел на больничном 183 дня.

Он рассчитывал получить пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное исходя из средней зарплаты. Но его рассчитали по минимальному размеру оплаты труда. Причиной тому стало нарушение больничного режима. По закону, если пациент нарушил режим без уважительной причины, то пособие снижается. Такое требование действует в соответствии с п.1 и п.2 статьи 8 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»‌.

Согласно требованию Фонда социального страхования, по месту работы собирается специальная комиссия, которая и должна оценить, была ли причина уважительной. Комиссия ВСКБ «Рикон» посчитала причину неуважительной.

По словам генерального директора конструкторского бюро Владимира Агупова, на заседание комиссии пригласили по телефону и Андрея Драгунова. Но тот отказался прийти, сославшись на плохое самочувствие. Тогда его позвали письменно.

– Ему было направлено заказное письмо с уведомлением об извещении. Но на комиссию он не явился. Комиссия решила, что причина неуважительная, так как странно бежать из-за плохого самочувствия домой из поликлиники, где есть кабинеты экстренной помощи. Кажется, что он просто не приходил в поликлинику, – рассказал Владимир Агупов.

В апреле 2018 года Андрей Драгунов обратился в Коминтерновский райсуд, чтобы оспорить решение комиссии. Ответчиком стало ВСКБ «Рикон», а в качестве третьих лиц выступили Воронежская городская клиническая поликлиника №4 и региональное отделение Фонда социального страхования.

Сумма иска со стороны истца составила 129 тыс. рублей (выплаты по больничному) и 50 тыс. рублей морального ущерба.

– Возмутил нас, конечно, очень сильно моральный ущерб. Потому что мы выделяли служебную машину, чтобы его (Андрея Драгунова – прим. ред.) катать по медучреждениям, выделяли работника для сопровождения, предоставляли отпуск по первому требованию вне графика, – отметил Владимир Агупов.

Работодатель считает, что решение суда создает опасный для бизнеса прецедент, когда работник может безнаказанно нарушать правила, а предприятие – терпеть убытки.

– Как люди мы его понимаем и сочувствуем ему. Но возмущает, что можно по формальным обстоятельствам, сознательно не соблюдать законы Российской Федерации и избегать наказания за это, – добавил Владимир Агупов.

Представитель Андрея Драгунова в суде, юрист Михаил Ковтун считает, что на предприятии истцу не дали возможности доказать уважительную причину нарушения. Он утверждает, что руководство ВСКБ «Рикон» не вызывало заявителя на комиссию.

– Он болел довольно серьезно и сразу собрать документы для комиссии не мог физически. Более того, он по большому счету не знал о таких последствиях. Когда ему стало об этом известно, он написал заявление своему работодателю и попросил рассмотреть вопрос о признании его неявки к врачу уважительной. Работодатель этот вопрос по документам рассмотрел, но без вызова заявителя и без оценки обстоятельств. Документ, по которому причина была признана неуважительной, мы получили только затребовав его в суде, – отметил Михаил Ковтун.

Он обратил внимание, что Андрей Драгунов работал на ВСКБ «Рикон» с 2004 года и был в хороших отношениях с руководством. По словам юриста, компания сначала обещала пойти навстречу работнику.

– Работодатель говорил, что не против заплатить, но из-за взаимодействия с Фондом социального страхования им якобы проще было признать неявку сотрудника неуважительной. Зато они пообещали выписать премию. И действительно выписали – премию в тысячу рублей, –  сказал Михаил Ковтун.

На это Владимир Агупов пояснил, что тысяча рублей выплачивается ко дню рождения каждого сотрудника и не имеет отношения к больничному. По его словам, ВСКБ «Рикон» не давало обещаний выплачивать премии вместо больничного. 

Коминтерновский райсуд 23 октября встал на сторону истца. По словам представителя Андрея Драгунова, ВСКБ «Рикон» полностью удовлетворило требования в части пособия по временной нетрудоспособности и частично компенсировало моральный ущерб. Руководство ВСКБ «Рикон» считает решение суда несправедливым и поанирует обжаловать его. 

Автор: Александр Михайлов

Фото: официальный сайт Фонда социального страхования

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.