Прокуратура обжалует приговор воронежскому полковнику полиции

Прокуратура обжалует приговор воронежскому полковнику полиции

Надзорное ведомство посчитало условный срок слишком мягким наказанием за взятку

Об обжаловании приговора полковнику Николаю Сабельникову, которого осудили за взятку, заявил прокурор Верхнемамонского района, младший советник юстиции Сергей Шелаев. Об этом сообщили «Вести Воронеж».

- Государственное обвинение не устраивает назначенное наказание, поскольку Сабельников обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, - заявил Сергей Шелаев. – Окончательное решение об обжаловании данного приговора будет принято после получения его копий и изучения протоколов судебного заседания. Часть 5 статьи 290-й предполагает наказание свыше 10 лет лишения свободы.

Напомним, в понедельник, 28 декабря, Павловский райсуд приговорил Сабельникова к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Штрафовать полковника суд не стал.

Сабельникова задержали в марте этого года с поличным. Местный предприниматель передавал ему 50 тысяч рублей за «покровительство». За деньги полицейский пообещал закрывать глаза на торговлю в неположенном месте и помогать избавляться от конкурентов. Своеобразную помощь он оценил в 20 тысяч рублей в месяц. К слову, это только часть из тех средств, которые бизнесмен заплатил за услугу в течение года. В общей сложности полковник полиции получил 260 тысяч рублей.

На суде Николай Сабельников полностью признал свою вину и раскаялся. Он сообщил, что брал взятки из-за необходимости помогать семье и оплачивать ипотеку.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.