Прокуратура нагрянула с проверкой в кадетский корпус под Воронежем

Прокуратура нагрянула с проверкой в кадетский корпус под Воронежем

На руководство учебного заведения Рамонского района не раз жаловались родители и педагоги

Прокуратура приступила к проверке Горожанского казачьего кадетского корпуса в Рамонском районе, сообщил «Времени Воронежа» собственный источник 14 сентября. В пресс-службе облпрокуратуры информацию пока официально не подтвердили. По предварительным данным, в учебном заведении произошла вспышка дизентерии.

По словам родителей кадетов, дети болеют около пяти дней, заразившиеся воспитанники живут и питаются вместе со здоровыми. Изолятор, по словам родителей, занят рабочими, которые все еще выполняют ремонт в общежитии. Кроме того, в корпусе не работают душевые. Ранее родители написали обращения в Центр противодействия коррупции в органах государственной власти, областную прокуратуру и управление Рсопотребнадзора. Теперь родители забирают детей из учебного заведения.

Прокурорская проверка может быть связана не столько со вспышкой дизентерии, сколько со множеством других проблем Горожанского кадетского корпуса. На руководство неоднократно жаловались родители кадетов и преподавательский состав в самом корпусе, а также его филиала в Острогожске. Объектами жалоб становились директор корпуса Сергей Ивлев и его заместитель Евгений Лаптев. Из жалоб следовало, что руководство корпуса якобы неэффективно расходует бюджетные средства и ведет репрессивную политику в отношении педсостава. За последние годы часть работников корпуса уволили, остальным сильно урезали зарплату.

Родители рассказывали, что ежегодно отдавали до 20 тыс. рублей на нужды корпуса и помогали в его ремонте. По версии Сергея Ивлева, работу выполняли специализированные организации, с которыми корпус заключал контракты.

Источники «Времени Воронежа» утверждают, что департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области ищет замену Ивлеву. В департаменте эту информацию пока не прокомментировали. Горожанский кадетский корпус является казенным общеобразовательным учреждением Воронежской области, подведомственным департаменту.

У надзорных ведомств и раньше случались нарекания к Горожанскому корпусу. В частности, в апреле 2018 года прокуратура наказала руководство корпуса за зачисление детей без заключения соответствующих договоров. А в декабре 2017 года прокуроры выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в острогожском филиале. В 2013 году корпус оказался в центре скандала, когда кадеты, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, обратились за медпомощью в Рамонскую центральную районную больницу. Проверка показала, что кадеты курили растение дурман, которое росло на клумбах возле спального корпуса. Тем не менее, Горожанский корпус в 2015 году стал третьим среди лучших казачьих корпусов России.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Любое хорошее дело портят плохие кадры. 3 года назад в МОД "Женское единство" обратились родители по проблемным вопросам Кадетского корпуса. Жаловались они на антисанитарные условия, отсутствие душевых, плохое оснащение в аудиториях и плохое освещение, противопожарную безопасность, плохую организацию учебного процесса и многое другое. Одновременно с устными жалобами были другие просьбы: фамилии обратившихся родителей не должны нигде быть названы - иначе все отразится на их детях и они просили оказать помощь в наведении порядка, не поднимая большого шума - иначе Кадетский корпус могли закрыть, а он крайне необходим детям, особенно - из не самых благополучных семей. Следуя просьбам родителей, Председатель Совета МОД "Женское единство" Плотникова В.М. обратилась, так же не официально, по своим каналам, к руководителям ряда структур властей, так или иначе отвечающих за положение дел в корпусе. Позже, по обратной связи от родителей она получила их устный ответ, что в Корпусе побывали некоторые областные и районные руководители, отвечающие за положение дел в Корпусе и начались работы по частичному наведению порядка. К сожалению, видимо, дела не далеко продвинулись...
По состоянию на 17 октября прокуроры оба корпуса шерстят
У меня учится там дочь, первый год и нас все устраивает. Ну во-первых, изолятор не занят никакими рабочими, ремонт в душевых проведен. ЧТО ЗА БРЕД??? За два месяца мы не копейки не сдали на нужды корпуса. Дети привыкли адаптировались . Уважаемый Роспотребнадзор , оставте корпус в покои .Дайте спокойно учится детям . В корпусе очень ответственные учителя и воспитатели огромное спасибо . А сердобольным родителям привет !!!! Заберите своих своих слабаков и держите при себе . Им не место в армии !!!!!!!!!!!!!!!!
А в школах и не пьют и не курят. И везде всех финансируют. Я хочу сказать за два года учёбы там у нас никто не просил денег. А по своему желанию мы почуть наводили красоту в казармах. И знаете корпус возрождается. А финансирование нет почти. Почему не провести проверку почему не выделяют деньги в школах садах, тока и знают руководство виновато. Да нет шишки нашим много надо.