Проект расчистки реки Воронеж разработают в 2018 году

Проект расчистки реки Воронеж разработают в 2018 году

Работы затронут участок русла от липецкой границы до Дона


 

Департамент природных ресурсов и экологии области запланировал в 2018 году начать работу над проектом расчистки русла реки Воронеж. Речь идет об участке от границы с Липецкой областью до впадения в Дон, сообщил глава департамента Алексей Карякин.

Вопрос о расчистке русла задал житель Рамонского района во время приема граждан 12 сентября. Он рассказал, что река в районе рамонского села Лопатки мелеет, в районе пляжа образовался остров, что еще больше затрудняет ток воды. Алексей Карякин заверил заявителя, что участок войдет в проектную документацию по расчистке русла.

– Для того, чтобы эффект от работ, проведенных на водотоках был максимальным, мы проводим экологическую реабилитацию на русловых участках большой протяженности, – объяснил руководитель департамента природных ресурсов.

Над расчисткой русла реки Воронеж со своей стороны работает и Липецкая область. Летом 2016 года липецкие власти отчитались о расчистке участка реки Воронеж в районе села Вербилово. Со дна подняли более 20 тыс. кубометров грунта. Работы обошлись примерно в 2 млн рублей.

В 2017 году на восстановление воронежских рек Усманка, Подгорная, Битюг и водохранилища планировали направить 200 млн рублей. Большая часть суммы складывалась из средств федерального бюджета. Кроме того, более 43 млн рублей направили на укрепление берега Дона.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.