Президент Владимир Путин похвалил Воронежскую область за рост сельхозпроизводства

Президент Владимир Путин похвалил Воронежскую область за рост сельхозпроизводства

Но глава государства отметил, что избыток урожая может вызвать обвал цен на продукцию


 

Владимир Путин открыл в Воронеже совещание о развитии сельского хозяйства 13 октября. Президент рассказал, что Воронежская область стала одним из лидеров по темпам роста сельхозпроизводства.

– В целом Воронежская область входит где-то в пятерку, но темпы, конечно, серьёзные. Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство (по молоку – вообще номер один). Просто молодцы, поздравляю! – заявил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что высокий урожай в 2017 году ожидается по всей стране. Более того, урожай может стать рекордным за всю историю России – он составит порядка 130 млн тонн. В 2016 году было 120,7 млн тонн, а прошлый рекорд зафиксировали в 1978 году, когда в РСФСР собрали 127,4 млн тонн.

Аграрии прогнозируют хороший урожай сахарной свёклы, овощей, масличных культур. В 2017 году рассчитывают собрать 52 млн тонн сахарной свёклы (в 2016-м было 51,4); 16,4 млн тонн овощей (было 16,3).

Однако президент обратил внимание и на проблемы. Одна из них – африканская чума свиней, из-за которой в Воронежской области в 2016 году уничтожили более 47 тыс. животных. Путин отметил и неразвитую селекционно-генетическую базу животноводства в стране.

– Работа по созданию собственной селекционно-генетической базы будет проводиться в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, – сообщил глава государства.

Но главным вопросом Владимир Путин назвал экономические последствия, связанные с богатым  урожаем.

– Мы, радуясь большому урожаю, хорошему урожаю, рекордному урожаю, должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях. В таких случаях – что? – избыток предложения порождает снижение цены. Нам нужно над этим подумать, – заявил президент.

Владимир Путин добавил, что обсуждал с министром и замминистра финансов конкретные предложения для решения проблемы обвала цен.  Президент напомнил, что попросил правительство увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства. В частности, в бюджет на 2018 год дополнительно заложили 20 млрд рублей. Эти деньги направят на субсидирование ставок банковского кредитования, и на субсидирование тарифов на перевозку зерна по железной дороге.

Президент Владимир Путин прилетел в Воронеж 13 октября. По предварительным данным, президент должен был отправиться из Воронежа на совещание в Липецкую область, однако из-за непогоды задержался в Воронеже. Совещание решили провести в здании облправительства. А поездку в Липецкую область отложили на более поздний срок.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.