Права человека в Воронежской области защитили примерно на 80%

Права человека в Воронежской области защитили примерно на 80%

В правительстве заслушали доклад омбудсмена по итогам 2017 года

План мероприятий по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2017 год был реализован примерно на 80%. Об этом 2 апреля сообщила региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Зражевская на совещании у врио губернатора Александра Гусева.

К примеру, отметив, что в части охраны здоровья улучшилась ситуация с доступностью для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставлением технических средств реабилитации, омбудсмен сочла нужным отметить, что продолжилось снижение обеспечения путевками в санатории льготных категорий граждан. К тому же в ряде случаев отчеты департамента здравоохранения не позволяют судить о качестве работы. В частности, Татьяна Зражевская обратила внимание, что там, где предполагалась разработка системы мер, департамент предоставлял только количественные показатели текущей работы, а там, где требовалось как раз количество, требуемые данные представлены не были.

Касаясь защиты имущественных прав жителей области, Татьяна Зражевская отметила, что большая часть мероприятий этого плана была выполнена, однако ситуация в сфере предоставления земли льготным категориям граждан не улучшилась.

А вот в жилищной сфере областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, выполнена полностью. Другое дело, что жилье продолжает ветшать, стало быть, есть необходимость в пролонгации программы. На это обратил внимание и Александр Гусев. Он сообщил, что областное правительство заключило контрактов «почти на 600 млн рублей». На эти средства, полагает глава области, в текущем году будет расселено около 400 семей. Впрочем, сказал Гусев, тут все будет зависеть от стоимости закупаемых помещений.

А что касается 80-процентной защищенности гражданских прав жителя Воронежской области, то в этом отношении он адресовал своим подчиненным пожелание: «Если запланировали – стараться исполнить, а если не исполняем, то у нас должны быть объективные причины. Мы должны пояснить, почему этого не произошло, чтобы не возникало ощущений, что кто-то просто не обращает на это внимание».

Но дело, как показал доклад Татьяны Зражевской, не только в точном следовании плану.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.